Агентство развития Норильска

АРН на КЭФ-2023: решения для бизнеса в Арктике, креативные кейсы и перезагрузка гастрономии

Представители Агентства развития Норильска (далее – АРН, Агентство) примут участие в работе Красноярского экономического форума-2023 «Время Сибири» (далее – КЭФ). Форум будет посвящен трансформации экономики, в том числе применительно к сибирским регионам, изменению внешнеэкономических связей, развитию Арктики, импортозамещению и новым промышленным приоритетам, цифровизации и новым технологиям, креативным индустриям, кадрам для новой экономики и инвестиционных проектов, экологии и туризму. КЭФ пройдет с 1 по 3 марта. Основной площадкой станет Сибирский федеральный университет.
Директор АРН Максим Миронов примет участие в обсуждении вопросов развития Арктики в рамках панельной дискуссии «Преференциальный режим АЗРФ как фактор лидерства России в глобальной Арктике». Сегодня административными преференциями и налоговыми льготами пользуются уже 19 норильских и два дудинских предприятия, которые реализуют свои инвестпроекты в самых разных отраслях экономики. Получить статус резидента Арктической зоны страны большинству из них помогло Агентство.
В тематическом треке «Развитие городов и креативные индустрии» участницей экспертной дискуссии «Среда развивает человека или человек среду? Роль креативных индустрий в развитии регионов» станет Карина Андреева, руководитель социокультурных и образовательных проектов АРН. Она выступит с докладом на тему: «Креативный Норильск: indoor и outdoor кейсы». Блок indoor будет посвящен разработанной для Норильска Стратегии развития креативных индустрий до 2024 года. Этот документ содержит в себе ключевые запросы креативных сообществ. Одним из главных является способствующая творчеству среда. Формировать её помогает создаваемое Агентством развития Норильска креативное пространство. Там с 2021 года проходят самые разные фестивали, выставки, творческие лаборатории и другие ивенты, а креативные сообщества формируют новые коллаборации, активно делятся опытом и наращивают творческий потенциал Норильска. О креативном городе как среде, необходимой креативщикам для вдохновения и каждому горожанину для комфортного проживания, Карина Андреева расскажет в рамках outdoor кейса, презентуя «АРкТику» – норильскую галерею уличных искусств. За четыре года реализации этот проект подарил городу 12 художественных арт-объектов.
Отдельный блок КЭФ посвящен гастрономии. Планируется обсудить развитие локальных брендов гостеприимства, кадровую политику ресторанной индустрии сибирских регионов и другие актуальные вопросы отрасли. Оксана Бруяка, специалист направления «Бизнес и инвестиции» АРН, примет участие в стратегической сессии по проектированию образа международной гастрономической точки притяжения в регионе. Диалог будут вести представители регионального гастрономического сообщества и российские лидеры отрасли. Интеллектуальным партнером серии мероприятий с экспертами индустрии гостеприимства станет Институт гастрономии Сибирского федерального университета, совместно с которым Агентство готовит стратегию развития системы общественного питания. Документ будет содержать предложения, направленные на совершенствование сервисной экономики Норильска, популяризацию профессий гастроиндустрии, внедрение системы подготовки кадров для норильских кафе и ресторанов на базе Норильского техникума промышленных технологий и сервиса и Института гастрономии СФУ.

Фото: kef2023.ru
Enable Notifications    OK No thanks
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять