Агентство развития Норильска

Туризм на Таймыре и Камчатке – что общего?

Представители Агентства развития Норильска (АРН) приняли участие в третьем всероссийском туристическом форуме «Дальний Восток – зима открытий», организованном правительством Камчатского края при поддержке Аппарата полномочного представителя президента России в Дальневосточном федеральном округе, Минвостокразвития России, Минэкономразвития России и Фонда Росконгресс. Событие прошло в Петропавловске-Камчатском, административном центре Камчатского края, который в последние годы пользуется большой популярностью у туристов. На мероприятие зарегистрировались свыше 700 участников, при этом более 150 из них – гости из более чем 20 регионов. Арктику представили участники из Норильска, Мурманской и Архангельской областей, а также Ямало-Ненецкого автономного округа. Центральной темой форума в этом году стало развитие туризма в регионах Дальнего Востока и Арктики.

«Проблема Арктики ровно такие же, как и проблемы Дальнего Востока. И соединение их, взаимообмен опытом – это полезно. Более того, инвесторы Дальнего Востока всегда с удовольствием пойдут в Арктику, потому что им знакома проблематика, они знают, как там работать с туристами, – рассказывает Павел Волков, статс-секретарь — заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики. – Отмечу, что форум не только познавательный, он нацелен на прямое взаимодействие и имеет практическое значение для участников. В том числе важно, что сюда приезжают те, кто заинтересован непосредственно инвестировать, кто связан с проблемами, кто обменивается мнениями и опытом реализации реальных проектов».

Комплексное и системное развитие туризма на территории начинается с разработки мастер-плана. Эта тема стала основной на одном из важнейших событий форума – пленарном заседании. В нём принял участие директор Агентства развития Норильска Максим Миронов.

«Ровно два года назад на этом форуме Норильск рассказал о системном развитии туризма и представил первый этап разработанного мастер-плана туркластера «Арктический», а сегодня мы делимся нашим опытом его реализации. За два года выполнено уже около 30% задач, обозначенных в этом документе. И мы считаем важным обмен опытом между нашим регионом и Камчаткой, так как у нас есть много схожих вопросов и решать их сообща будет проще. Здорово, что Камчатка тоже разработала свой туристический мастер-план, который сегодня был нам представлен на форуме, – прокомментировал руководитель АРН. – Не зря Арктику и Дальний Восток курирует одно министерство. И та поддержка, которую оно оказывает, дает хороший результат: количество инвестпроектов в Арктике растет».

Также тему концепции пространственного развития поднимали на сессии, посвящённой урбанистике. Заместитель директора АРН по развитию городской среды Виктория Чуланова рассказала об опыте создания мастер-плана Норильска и реализуемых на территории проектах, в числе которых общественно-культурный центр «Башня», Арктический музей современного искусства «АММА», торгово-пешеходная улица Мира, туристическая лестница со смотровой площадкой на горе Шмидта.

«Арктическая территория и Дальний Восток действительно похожи и по проблематике, и по туристическому потенциалу, и, конечно, проблемы создания комфортной среды тоже очень схожи. Однако без качественного развития городского пространства говорить о туризме тяжело, – говорит Виктория Чуланова. – На форуме я отметила для себя, что приоритетом в развитии городской инфраструктуры должны быть жители территории, создающие ту самую атмосферу и события, за которыми потом едут гости».

А об опыте организации и проведения событий, притягивающих туристов, рассказала Карина Андреева, руководитель социокультурных и образовательных проектов АРН.

«Мы поделились нашим опытом организации и проведения фестиваля «Большой Аргиш». Этот проект прогремел у нас на Таймыре буквально три месяца назад. Пожалуй, это был самый масштабный фестиваль за все годы его проведения. Событие посетили более 10 тысяч человек. Было очень много площадок, но на каждой из них мы сумели сохранить основные смыслы и тему, заявленные в этом году: жизнь в отдалённых посёлках Таймыра, – отмечает Карина Андреева. – Было очень приятно, что после сессии коллеги и модераторы подходили ко мне и признавались, что теперь записали себе в список целей путешествие на Таймыр».

Заместитель директора АРН по развитию туризма Анастасия Король приняла участие сразу в двух сессиях. Одна из них была посвящена промышленному туризму. Напомним, 8 норильских предприятий принимают участие во всероссийском акселераторе «Открытая промышленность» и разрабатывают экскурсии на свои предприятия. Заявка на участие была подготовлена АРН совместно с Агентством по туризму Красноярского края.

«На форуме мы не только презентовали потенциал развития промышленного туризма в Норильске и получили положительную оценку коллег, но и поговорили про юридические аспекты внедрения туризма на предприятия, обсудили, насколько важно разработать положения о внедрении промтуризма и как правильно заключать договоры с туроператорами, подняли вопросы инструктажа по технике безопасности», – делится Анастасия Король.

Вторая сессия была посвящена вопросу профессиональной подготовки инструкторов-проводников и гидов-экскурсоводов, аттестация которых в России с 1 июля 2023 года станет обязательной.

«В этом вопросе наша территория сработала на опережение. В Норильске уже 176 инструкторов-проводников и гидов-экскурсоводов самой разной направленности. Мы первые в Красноярском крае аттестовали и шесть промышленных экскурсоводов. Также мы подняли вопрос о том, что аттестация гидов-экскурсоводов и инструкторов-проводников не должна быть шаблонной, каждый регион требует своей спецификации. Например, один инструктор-проводник готов поднять вас на гору, другой – спустить в шахту, а третий сможет провести экскурсию в этностойбище – всё это разное и обучаться люди должны по-разному. Такие нюансы важны для арктических территорий, поскольку только грамотно обученный и аттестованный специалист может максимально интересно рассказать вам о территорий и обеспечить вашу безопасность».


Записи сессий доступны на официальном сайте камчатского делового форума. Его итоги будут отражены в отдельном документе.

Фото: Камчатский выставочно-туристический центр
Enable Notifications    OK No thanks
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять