Агентство развития Норильска

Норильский аэропорт получил статус международного

Распоряжение об открытии аэропорта Норильск (Алыкель) для международных полётов 28 января подписал председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин. Чтобы аэропорт соответствовал новому статусу предстоит большая работа по его обновлению. В планах увеличение количества стоек регистрации более чем в два раза, оборудование зон пограничного и таможенного контроля, изменение конфигурации зоны выдачи багажа и обустройство дополнительных залов ожидания. Предполагается, что реконструкция начнётся в апреле 2023 года и закончится в первом квартале 2025 г.

Директор Агентства развития Норильска (АРН) Максим Миронов рассказывает, что идея об открытии авиасообщения с другими странами ранее уже озвучивалась: «Предложение присвоить норильскому аэропорту статус международного Агентство озвучивало в 2019 году, приступая масштабной работе по комплексному развитию туризма на Таймыре, и в 2020, при подготовке первого этапа мастер-плана туристско-рекреационного кластера «Арктический». Очень здорово, что эта идея получила своё продолжение и воплощение».

«Безусловно, новый статус расширит возможности Норильска и даст дополнительный импульс развитию территории. В сложившихся геополитических условиях можно будет оперативнее решать задачи по доставке различных грузов, включая материалы, необходимые для начавшейся масштабной реновации города. Появятся новые взаимовыгодные партнёрства. Работать напрямую с коллегами из дружественных стран смогут представители не только крупных компаний, но и среднего или малого бизнеса. Важно, что международное авиасообщение будет способствовать развитию туризма на Таймырском полуострове. Северяне смогут напрямую летать в тёплые края, а иностранным путешественникам станет намного удобнее знакомиться с Российской Арктикой. Так что мы ожидаем повышения туристической активности. Наконец, новый статус воздушной гавани будет способствовать повышению уровня сервисов на нашей территории и комфортности городской среды для соответствия запросам иностранных бизнес-партнёров и туристов», — убеждён директор АРН Максим Миронов.

Фото: МК "Северный город"
Enable Notifications    OK No thanks
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять