Агентство развития Норильска

АРН удостоено первого места на этапе Всероссийской туристской премии «Маршрут года»

Финал окружного этапа Всероссийской туристской премии «Маршрут года» Сибирь-2022 состоялся в Новокузнецке. Экспертному совету было представлено 65 проектов из девяти регионов Сибирского федерального округа. Победителей определяли в 26 номинациях.

Лучшим спортивным маршрутом признан X-WATERS Plateau Putorana, презентованный Агентством развития Норильска.

Первый и единственный в своем роде плавательный кэмп в Заполярье организуют на период подготовки и проведения этапа чемпионата мира по плаванию на открытой воде, рассказала экспертам премии Анжела Ткаченко, специалист АРН по развитию туризма. Располагается кэмп на фьордовом озере Лама, температура воды на поверхности которого редко поднимается выше +6 градусов по Цельсию в самые жаркие июльские дни. Лама – это жемчужина плато Путорана, признанного объектом всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

Вдали от цивилизации, в краю тысячи озер и водопадов участники кэмпа могут полностью сосредоточиться на насыщенных спортивной и туристической программах кэмпа. Спортивная программа включает лекции по холодовому плаванию, обучение методикам дыхания, пробные погружения под наблюдением врача и, как финал, заплыв на выбранной дистанции: 50, 100, 1000 или 1852 метра. Экскурсионная программа кэмпа включает трекинговые и фототуры к живописным водопадам и вершинам плато, с которых открываются космические пейзажи.

Презентованный АРН маршрут получил право на участие в общенациональном финале премии, который пройдет в Уфе этой осенью.

Премия «Маршрут года» учреждена в 2014 году как отраслевая награда, присуждаемая по итогам открытого всероссийского конкурса проектов за достижения в области создания и развития туристических маршрутов и экскурсионных программ. За восемь лет на конкурс было заявлено свыше 2700 проектов из 85 регионов страны.

 

Фото: Нафис Сиразетдинов и предоставленные организаторами премии "Маршрут года"
Enable Notifications    OK No thanks
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять