Агентство развития Норильска

«Хочется рассматривать каждый зин…»

Маркет-фестиваль NIZINA FEST объединил авторов уникальных книг и зинов со всей России. Агентство развития Норильска (АРН) представило 11 авторских работ и один коллективный зин. Все издания северные «зиноделы» создали по итогам творческой лаборатории курса современного искусства Академии креативных индустрий.

Первые норильские зины появились на свет всего два месяца назад, но выставка в Самаре стала для них уже третьей (после экспозиции в Креативном пространстве АРН и на московском фестивале «ГРАУНД зин фест»). Они были представлены в числе 165 работ авторов из 20 городов, от Краснодара до Владивостока.

«Когда видишь стойку Норильска, хочется рассматривать каждый зин. Они все очень разные, у них интересные концепции и сделаны они на приятном любительско-профессиональном уровне», — признаётся один из организаторов NIZINA FEST Кристина Сергеева.

Кристина Сергеева (слева) и Христина Шкилева — организаторы фестиваля

Темы работ норильских авторов самые разные. Татьяна Винникова в своём первом зине вдохновилась воспоминаниями о море, а второй планирует посвятить теме неба.

«Каждому обязательно стоит попробовать создать свой зин. Это такой маленький формат, в который можно вложить часть своих мыслей и быстро воплотить. И мне очень хотелось бы, чтобы наши зины продолжали путешествовать и их увидело, как можно больше людей», — говорит Татьяна.

Карина Андреева (слева) и Татьяна Винникова

Ещё одна участница из Норильска – Анна Бенгс. В прошлом девушка была стюардессой, поэтому для своего мини-издания выбрала тему авиации.

«Формат зина мне очень подошёл. Это что-то среднее между фото-книгой, дневником и какими-то личными записками. В оформлении своего зина я использовала много артефактов из мира авиации, например, гигиенический пакет или пломба, которую вешают на тележки и контейнеры. Когда я подбирала картинки для своего «первенца», то нашла очень много фотографий, которые до этого я не публиковала. Я бы хотела в таком же ключе оформить их и сохранить для себя. О чём будет новый журнал — пока оставлю секретом», — признаётся Анна.

Для северного фотографа Леонида Прядко формат малотиражного издания оказался подходящим инструментом для самовыражения. Тема его зина – полярная ночь. В своей небольшой книге он передал ощущения и эмоции, которые переживает в такой «тёмный» период.

«Это действительно максимально удобный формат для фотографов, потому что зины напрямую работают с визуальной информацией, с изображением. И в целом он был бы удобен любому человеку, который занимается искусством», — поделился Леонид.

 «Все люди, которые подходят к норильским зинам – выражают глубокое уважение и восхищение нашим авторам. Удивляются, что такое сделано в нашем городе. Мы очень ждём новые работы наших состоявшихся авторов, но также надеемся и на то, что сообщество норильских «зиноделов» будет расти и крепнуть», — рассказала руководитель социокультурных и образовательных проектов АРН Карина Андреева.

Узнать о зинах ещё больше и познакомиться с библиотекой изданий норильских авторов можно в креативном пространстве АРН (ул. Комсомольская, 33а, 2 этаж) по предварительной записи: 8-913-162-17-18.

Академия креативных индустрий – образовательный проект Агентства развития Норильска, запущенный в 2020 году. Курсы АКИ – event-компетенций (для горожан, которым интересно самим делать события), декоративного искусства и дизайна (для начинающих и опытных дизайнеров и мастеров северных ремесел), современного искусства (для художников и фотографов). Практическими итогами образовательных курсов стали коллаборационная сувенирная коллекция «СЕВЕР», новые городские фестивали и выставки.

Фото: Леонид Прядко
Enable Notifications    OK No thanks
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять