Агентство развития Норильска

Лучшие туристические кейсы Арктики представили в Норильске

Развитие туризма, инфраструктуры и транспорта в регионах российского Севера обсудили участники Межрегионального форума «Арктическая неделя туризма», который проходит в Норильске в рамках председательства России в Арктическом совете в 2021–2023 гг.

Организаторы форума – Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, администрация города Норильска и Агентство развития Норильска (АРН). Оператор мероприятий председательства – фонд Росконгресс.

«Норильск заслуженно выбран площадкой для проведения такого крупного и важного события, объединившего представителей городов российской Арктики. Сегодня Норильск реализует комплексный план социально-экономического развития города и во многом задает тренды. Нам очень приятно обсудить с коллегами общие вопросы, обменяться практиками, – отмечает заместитель главы Норильска по информационной политике и перспективному развитию Владимир Баринов. – Российский турист все активнее начинает путешествовать по нашей стране, в том числе по ее отдаленным уголкам. За последние три года турпоток в Норильск увеличился с 3,8 тыс. до 12 тыс. человек в год. И это только начало!».

В ходе деловой программы форума эксперты и отраслевые специалисты приняли участие в сессиях, посвященных успешным туристическим кейсам в Арктике, туристическому мастер-планированию, национальной культуре как объекту интереса туристов, обсуждению практик промышленного туризма, аспектам организации экспедиционного туризма. Дискуссии касались мер поддержки для предпринимателей туристической сферы, развития гастрономического туризма, научно-популярного формата экскурсий, а также нового туристического тренда в России – круизов в Арктику.

«Это первый крупный туристический форум, проходящий в Норильске и собравший на нашей площадке настоящих практиков, поделившихся опытом развития туризма в арктических регионах. Эти воодушевляющие кейсы особенно важны для местного туристического сообщества. Мне было очень приятно, что туроператоры, творческие норильчане, предприниматели, мастера и дизайнеры презентовали свои турпродукты и продукцию гостям форума. А благодаря онлайн-трансляции тысячи людей смогли познакомиться с крутыми локальными продуктами, созданными в Норильске, – комментирует Максим Миронов, директор Агентства развития Норильска. – Очень важно, что туризм становится в Норильске инвестиционно привлекательной нишей. Создание мастер-плана развития туркластера «Арктический», командная работа (АРН, «Норникеля», администраций Норильска и Таймырского муниципального района) позволили консолидировать предпринимательское сообщество. Когда бизнесу стало понятно, на какой турпоток можно рассчитывать, каковы дальнейшие шаги по развитию туриндустрии и какие льготы можно получить, например, по программе арктического резидентства, вкладываться в туризм стало менее рискованно. Сейчас объем инвестиций малого и среднего бизнеса в отрасль уже превышает 3 млрд руб.». 

«Впечатления от форума самые лучшие. Я рада продуктивной работе и большому количеству интересных сессий, где сама для себя почерпнула много полезного. Например, в вопросах туристического мастер-планирования, – говорит Дарья Мацук, руководитель Росзаповедцентра Минприроды России. – На форуме произошло несколько важных событий. Одно из таких – подписание соглашения между Агентством развития Норильска и ФГБУ «Северное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» на использование метеостанций в туристических целях. Это позволит подружить науку и туризм».

«Когда мы, работая над мастер-планом туркластера «Арктический», проводили экспедиции на северо-востоке Таймыра, посещали заброшенные и действующие метеостанции. Нас очень удивило гостеприимство работников действующих станций и поразило, с какой любовью и как увлеченно они рассказывают о своей непростой жизни на этих оторванных от остальной цивилизации объектах. В перспективе, когда в этой части полуострова будут развиваться научно-популярные маршруты, будет здорово знакомить туристов с особенностями работы и жизни сотрудников метеостанций. И подписанное соглашение открывает нам такую возможность», – комментирует Максим Миронов.

Участниками Арктической недели туризма стали представители федеральных министерств, региональных и муниципальных органов власти арктических территорий, а также российских компаний, ориентированных на индустрию гостеприимства.

«За мечтой о путешествиях надо ухаживать, – отмечает Вадим Мамонтов, гендиректор RussiaDiscovery, руководитель комитета Российского союза туриндустрии по приключенческому туризму. – В 2018 году, когда мы начали сотрудничать с Агентством развития Норильска, у нас появилась мечта, чтобы туризм на плато Путорана, на Таймыре стал действительно комфортным. И мне очень приятно, что здесь очень многое изменилось с тех пор: выросло качество туристических сервисов, появляются все новые и новые предложения, меняется облик города. И прошедший форум – тоже один из факторов ухаживания за мечтой, что в значительной степени помогает ей сбыться».

Запись всех мероприятий форума смотрите на YouTube-канале АРН.

Фото: Витас Бенета
Enable Notifications    OK No thanks
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять