Агентство развития Норильска

На одном дыхании

Агентство развития Норильска (АРН) и Ассоциация фридайверов «Федерация фридайвинга» приступают к реализации совместного проекта по развитию фридайвинга на Таймыре.

Фридайвинг – погружение под воду на задержке дыхания. Это и спорт, и возможность изучать подводный мир, и отличный способ снять стресс. Базовый навык во фридайвинге – умение осознанно расслабляться. Вместо адреналина фридайвинг предлагает медитативное состояние и погружение в себя.

Первым этапом реализации проекта станет обучающий курс по фридайвингу для жителей Норильска. Занятия будут проводиться по системе Molchanovs, одной из самых авторитетных и распространенных в мире систем обучения фридайвингу. Наставниками северян станут сильнейшие действующие ныряльщики.

Марк Кисурин

Первый обучающий трек назначен на 22–25 апреля. Он объединит теорию и практику в сухом зале, мелком и глубоком бассейнах. Вести занятия приглашены создатель и сооснователь Байкальской школы фридайвинга СПОТ Марк Кисурин и Анна Чех соответственно.

Анна Чех

На одного инструктора, согласно правилам обеспечения безопасности при обучении фридайвингу, может приходиться не более восьми обучаемых. Группа из 16-ти смельчаков будет сформирована по итогам рассмотрения анкет, сбор которых продлится до 20 апреля. До начала курса обучаемые получат доступ к учебным материалам, которые необходимо будет изучить до 25 апреля и сдать экзамен. На завершающем теоретическом занятии инструкторы проведут разбор ошибок и затруднений при сдаче экзамена.

Следующим этапом совместного проекта АРН и Федерации фридайвинга станет повышение квалификации местных ныряльщиков вплоть до сертификации на инструкторов в бассейне и на открытой воде. После этого обучать новых фридайверов смогут местные квалифицированные и сертифицированные специалисты.

В планах партнеров – организация фестивалей и соревнований регионального и федерального уровня по фридайвингу, запуск самоокупаемых фридайв-туров для российских и иностранных ныряльщиков.

Проект по развитию фридайвинга на Таймыре реализуется при поддержке «Норникеля».

Фото: Алексей Молчанов, Виктор Лягушкин, Федерация фридайвинга
Enable Notifications    OK No thanks
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять