Агентство развития Норильска

Как работать с туристами из Китая?

В Агентстве развития Норильска (АРН) прошёл двухдневный мастер-класс «Китай. Эффективная кросс-культурная коммуникация» от международного бизнес-эксперта по PR и стратегическому маркетингу в сфере туризма и гостеприимства Асель Смоляр. На встрече с норильчанами эксперт дала прикладные советы по множеству тем: менталитет китайского туриста и его запросы к путешествию, тенденции и особенности китайского выездного туризма, формирование коммерческого предложения с учётом азиатской специфики, грамотное выстраивание переговоров и продвижение туристических продуктов в digital-пространстве Китая.
«Мне безумно приятно получить опыт работы с такой отзывчивой аудиторией, вдумчивыми профессионалами высокого уровня. Этим людям приходится работать в суровых условиях, но они ведут свою деятельность неустанно и системно, поэтому она приводит к своим результатам. Да, мы не можем говорить о массовых потоках туристов, но такова специфика региона – это эксклюзивный продукт, – рассказывает Асель Смоляр. – Китайские туристы едут в первую очередь за эмоциями. Они желают увидеть самые интересные и необычные точки земного шара. И у них особое восприятие мира и умение во всём находить прекрасное. А самое прекрасное, как считают сами китайцы, – это каждый отдельный человек. Другой вопрос, что не каждый умеет это проявить, а добрые, душевные и отзывчивые норильчане могут. Поэтому у территории большой потенциал и есть все возможности для выстраивания партнёрских взаимоотношений с Китаем».
Среди участников семинара были представители туристического сообщества, заинтересованные горожане, мастера и дизайнеры, ориентированные в том числе на работу с внешними туристами.
«Было очень интересно и познавательно. Для себя как разработчика мерча я взял на вооружение много особенностей. Например, китайским туристам необходим эффект «вау», а суеверия имеют особое значение: китаец никогда не наденет зелёную шапку или футболку с цифрой 4, – поделился создатель бренда одежды tundraonelove Сергей Колягин. – Наша северная культура и география определённо могут удивить китайского туриста. А у меня уже появились идеи по дальнейшей работе: и здесь, и на недавно прошедших выставке и форуме я завёл для этого много профессиональных контактов».

Фото: АРН
Enable Notifications    OK No thanks
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять