Агентство развития Норильска

Устойчивое развитие туризма на Крайнем Севере обсудят на Арктической неделе туризма в Норильске

Развитие туризма, инфраструктуры и транспорта в высоких широтах России, туристические особенности регионов российского Севера обсудят участники Межрегионального форума «Арктическая неделя туризма», который пройдет 9-13 апреля в Норильске в рамках председательства России в Арктическом совете в 2021–2023 гг. Организаторы мероприятия — Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, администрация города Норильска. Оператор мероприятий председательства — фонд Росконгресс.

В ходе деловой программы форума эксперты и отраслевые специалисты примут участие в сессиях, посвященных успешным туристическим кейсам в Арктике, туристическому мастер-планированию, национальной культуре как объекту интереса туристов, обсуждению практик промышленного туризма, а также аспектам организации экспедиционного туризма. Дискуссии коснутся мер поддержки для предпринимателей туристической сферы, развития гастрономического туризма, научно-популярного формата экскурсий, а также нового туристического тренда в России — круизов в Арктику.

Участниками Арктической недели туризма станут представители Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Министерства экономического развития РФ, Министерства природных ресурсов РФ, региональные и муниципальные органы власти территорий, входящих в состав субъектов Арктической зоны Российской Федерации, а также представители российских компаний, ориентированных на индустрию гостеприимства: федеральные и региональные туроператоры, рестораторы и отельеры, урбанисты и специализированные IT-компании. Всего в Арктической неделе туризма примут участие около 300 экспертов, будут задействованы свыше 30 организаций. Подробную программу Форума можно узнать на сайте: norilskforum.ru.

В преддверии Форума пройдет выставка «В центре Таймыра», организованная Агентством развития Норильска при поддержке Администрации города Норильска, компании «Норникель» и спортивно-развлекательного комплекса «Арена-Норильск». В ней примут участие представители сферы туризма на Таймыре, в том числе 16 туроператоров и экскурсионных бюро, девять мастеров сувенирной и гастрономической продукции, которые представят свои товары и услуги. Выставка будет работать с 3 по 9 апреля, и ожидается, что ее гостями станут около 5 тыс. человек. В дни работы выставки для местных жителей будут организованы бесплатные экскурсии по городу и норильским предприятиям, интерактивная программа, а также пройдут лекционные сессии. Узнать подробности можно на сайте: taimyr-expo.ru.

Особым мероприятием в дни Выставки и Форума станет специальная туристическая программа для экспертов, представителей СМИ и блогеров. В рамках медиа-тура участники посетят достопримечательности Норильска и Таймыра: стойбище оленеводов, предгорье плато Путорана, промышленные объекты Норильска.

Цикл деловых и культурных мероприятий посвящен одному из наиболее приоритетных и значимых направлений развития согласно Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации до 2035 года – туризму.

Россия является председательствующей страной в Арктическом совете в период 2021–2023 гг. Комплексная программа председательства России в Арктическом совете направлена на продвижение сотрудничества для повышения благосостояния и качества жизни населения Арктики, включая коренные народы Севера, его адаптации к последствиям изменения климата, сохранения арктического биоразнообразия и уникальных экосистем, обеспечения социально-экономического развития, поиска решений в области глобальной энергетической и транспортной безопасности, продвижения научного сотрудничества в высоких широтах и укреплению Арктического совета.

Enable Notifications    OK No thanks
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять