Агентство развития Норильска

Арт-фасады с историями рождения норильчан: продолжение

Прошлой осенью норильская галерея уличных искусств «АРкТика» пополнилась очередными экспонатами. На торцах домов №23 и №27 по ул. Богдана Хмельницкого появились муралы, выполненные профессиональными художниками по мотивам личных историй норильчан.

На протяжении 50 лет, с 1968 по 2018 год, на Богдана Хмельницкого,18 располагался роддом. За годы работы учреждения в нем родились 200 тысяч норильчан – целый город. А на фасадах домов напротив все это время появлялись трогательные благодарности мамам от переполненных эмоциями пап, воодушевленных появлением на свет дочерей и сыновей. Агентство развития Норильска выступило с инициативой сохранить теплые воспоминания о пополнении семей и в 2021 году попросило горожан поделиться своими историями, связанными с рождением и первыми днями жизни, проведенными в роддоме. Несколько десятков собранных рассказов мы передали художникам для разработки визуальной концепции и рисунков. Более 20 историй «ожили» на фасадах домов и теперь, разглядывая рисованные коллажи, каждый горожанин может вспомнить свою личную историю рождения. Муралы отзываются и гостям Норильска.

Всех норильчан, присылавших нам истории, мы просим перейти по ссылке, чтобы узнать, как получить памятные наборы открыток, которые сейчас готовятся для всех участников проекта.

«АРкТика» – проект Агентства развития Норильска. С 2019 года в городе появилось уже 12 арт-фасадов Норильской галереи уличных искусств.

Enable Notifications    OK No thanks
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять