Агентство развития Норильска

Деловая игра «Форсайт предпринимательских возможностей» стартовала в Норильске

В среду, 23 января, в Молодежном центре Норильска собрались представители малого и среднего бизнеса, чтобы сформулировать совместные перспективы развития бизнеса в городе, продумать предложения по мерам поддержки предпринимательства и, возможно, наработать новые бизнес-идеи.

Участникам мероприятия поставлена задача — заглянуть в будущее на пять лет вперед, понять, как будет развиваться городская среда и неотъемлемая ее часть – сфера бизнеса. Результаты данной работы станут основой для разработки стратегии развития предпринимательства.

«Результаты форсайта в Норильске невозможно спрогнозировать, все будет зависеть от совместной работы участников и степени вовлеченности в процесс», — подчеркнул ведущий форсайт-сессии Сергей Журавлев — предприниматель в коммуникационной и технологической сферах, известный в России урбанист и футуролог.

«Методика форсайта предполагает два способа работы со временем: взгляд из настоящего в будущее и ситуацию, когда мы сами «забрасываем» себя в будущее, смотрим, что там происходит, подробно описываем, возвращаемся в современность и работаем над планом, понимая, что нас ожидает впереди. Это сродни яхтингу, когда капитан ведет свое судно любыми путями в зависимости от ветра, но при этом всегда удерживает в голове конечную цель», — пояснил модератор деловой игры Станислав Корякин.

Организаторы форсайт-сессии – Агентство развития Норильска, Управление потребительского рынка и услуг городской Администрации и Управление благотворительных программ Заполярного филиала компании «Норникель» – собрали за дискуссионным столом порядка сорока человек.

«Ваше сообщество – двигатель всех процессов, которые происходят в Норильске, ведь развитие города напрямую связано с развитием бизнеса, — обратился к участникам заместитель директора АРН, руководитель направления «Развитие бизнес-среды» Сергей Ваганов. — Форсайт предпринимательских возможностей является одним из этапов большого исследования деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства в городе Норильске. С нетерпением будем ждать результатов вашей совместной работы».

Начальник отдела экономики потребительского рынка Управления потребительского рынка и услуг Администрации города Норильска Елена Медведюк напомнила, что развитие предпринимательства — одна из приоритетных задач нашей страны. Она также рассказала о мерах поддержки предпринимателей, которые оказывает муниципалитет и поделилась данными по итогам работы своего направления за три года: «На сайте УПРиУ , а также на официальном портале Норильска можно найти постановления, касающиеся субсидий для предпринимателей. Кроме того, мы рады видеть вас на консультации по адресу: ул. Кирова, 21 в Управлении потребительского рынка и услуг», — сказала Елена.

Универсальные солдаты

В течение дня участники деловой игры составляли свое видение города сегодняшнего с прицелом на перспективу. Они рисовали карты и схемы, работали в группах и дополняли друг друга. Команда Сергея Журавлева посвящала норильских предпринимателей в тонкости социальных технологий и мотивировала на создание бизнес-идей.

«Нам сказали, что подобные мероприятия в Норильске происходят не часто, но, судя по тому, с каким энтузиазмом участники приступили к делу, им интересно работать, — поделился впечатлением соведущий деловой игры, руководитель исполнительного комитета и член правления Национальной инициативы «Живые города» Александр Старков. – История с развитием города будет иметь успех только если люди осознают, что это про них и кроме них самих никто ничего не сделает. Чем хороши групповые занятия? На них формируется так называемый «коллективный субъект», когда в неформальной обстановке участники, например, решают провести совместный фестиваль или открыть предприятие. Подобные встречи должны быть регулярными. Предприниматели – люди из той категории, которая сама создает свою реальность. Обладая мощной энергией изменений, они способны совершать действительно значимые вещи, которые пойдут на пользу городу».

«С точки зрения коллективной энергии, к работе подключилось достаточное количество человек, — подвел итоги первого дня работы Сергей Журавлев. – Нам не требуется предваряющая статистика о том, кто пришел на деловую игру и чем он занимается. В дальнейшем каждый из участников будет трансформировать бизнес из сферы, которая ему понятна, в сферу неопределенную или придуманную. Предприниматель — это потенциально универсальный солдат, а не монопрофильный специалист. Об этом мы поговорим в дальнейшем».

Второй день работы форсайта начнется в 9.30 и продлится до 21.00. К этому времени станут известны результаты коллективной работы бизнесменов.

Фото: Николай Щипко. Витас Бенета, Нелли Черничко
Enable Notifications    OK No thanks
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять