Агентство развития Норильска

Готовимся к субботнику на Городском!

Агентство развития Норильска совместно с муниципалитетом, бизнес-сообществом и некоммерческими организациями готовятся к масштабному субботнику по очистке территории озера Городского.
В большой уборке примут участие более 200 человек из 18 команд, среди которых волонтёры «Комбината Добра», «Молодой Гвардии», общеобразовательных школ, Заполярного государственного университета, а также представители разных общественных организаций, краевых учреждений и подразделений администрации. Территорию разделят на несколько секторов, и каждая команда будет отвечать за уборку определённого участка.


Важной частью события станет очистка дна озера. Её проведут дайверы из местного клуба «69 параллель». Подводники будут погружаться на дно водоема в поисках крупного мусора и извлекать его с помощью техники. Строительная компания «Лидер» предоставит машину-манипулятор и самосвал. Ещё шесть самосвалов выделит войсковая часть №40919. Инвентарь для уборки (мётлы, лопаты, грабли, перчатки, мешки) предоставит муниципальное управление экологии. Подключение к необходимым сетям осуществит Норильский центр безопасности движения, а музыкальное сопровождение и хорошее настроение обеспечит городское управление по делам культуры и искусства.


Субботник запланирован на 25 июня. Присоединиться к уборке смогут все желающие, зарегистрировавшись по ссылке. В завершение события горожане смогут попробовать себя в роли сапсёрферов и прокатиться по глади очищенного озера на сап-диване. Такую возможность предоставят спортсмены федерации функционального многоборья «Кроссфит». Организация уже выиграла несколько грантов, благодаря которым в будущем на берегу появится летняя база сапсёрферов и этот вид водного спорта станет для норильчан ещё доступнее.


Напомним, первый масштабный субботник на территории будущей зоны отдыха у Городского озера состоялся в июле 2022 года. В уборке на побережье водоёма приняли участие 130 неравнодушных горожан. Очистка территории заняла почти пять часов. «Улов» норильчан – множество автомобильных шин и бочек для топлива, детская коляска, самокат, кроватка, велосипед, чемодан, фрагменты дивана, подъездные перила, учебная противотанковая мина без взрывателя и другое.

Справка:
В этом году Норильск участвует в федеральном грантовом конкурсе лучших проектов в сфере создания комфортной городской среды. Конкурс инициирован правительством страны и проходит с 2018 года в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Только в этом году возможность участвовать в нём получили города с численностью жителей до 200 тысяч человек. Норильск участвует в нём с проектом благоустройства территории, прилегающей к озеру Городскому. Проект создан совместными усилиями группы архитекторов студии дизайна и архитектуры Red Business, специалистов СК «Лидер», Агентства развития Норильска и администрации города. На приозерной территории предлагается развивать водные виды спорта: сапсёрфинг, дайвинг, вейкбординг и др. Планируется открыть прокат спортинвентаря, обустроить прогулочные дорожки с лавочками, детскую игровую площадку, зону общепита и иные объекты, предусмотреть не только летний, но и зимний сценарий использования территории.

Фото: Городской центр культуры, https://vk.com/crossfit_norilsk
Enable Notifications    OK No thanks
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять