Агентство развития Норильска

Уютное городское озеро

В креативном пространстве Агентства развития Норильска (АРН) состоялась встреча с местными жителями, посвящённая обсуждению проекта благоустройства территории, прилегающей к озеру Городскому. На презентацию планов и дискуссию пришли более полусотни горожан. Проект создается совместными усилиями специалистов АРН, администрации Норильска и студии дизайна и архитектуры Red Business.

«А ведь всё началось с истории дикой утки, которая в прошлом году облюбовала озеро и вывела потомство. Горожане не могли не заметить борьбы за выживание на урбанизированном и неблагоустроенном водоёме. Люди начали подкармливать уток. Чуть позже на озере появился домик, а затем прошёл большой субботник, в котором приняли участие 130 горожан. В это же время у нас появилась идея благоустроить приозерную территорию и развивать там водные виды спорта, – делится директор Агентства развития Норильска Максим Миронов. – Работа началась незамедлительно. В октябре мы уже обсуждали первый эскизный проект благоустройства, разработанный СК «Лидер», и подсчитывали, в какие сроки и при каком финансировании можно было бы привести территорию в порядок».


«Спасибо Максиму Николаевичу (Миронову – прим. АРН), который, наверное, одним из первых разглядел уток в прошлом году. Я сама вечером после работы варила пшённую кашу, и мы с моими коллегами по очереди приходили кормить это настоящее чудо природы. Отмечу, что на стадии разработки проекта к процессу подключились местные общественные и коммерческие организации, предприниматели, школьники и студенты, активные горожане. Замечательно, что неравнодушных людей у нас в городе становится всё больше и больше. Абсолютно уверена, объединившись вместе, мы сделаем это место одним из самых красивых в Норильске. И надеюсь, что в итоге получится чистый, красивый, ухоженный и современный объект», – отмечает Наталья Коростелёва, заместитель главы Норильска по социальной политике.

В этом году Норильск с проектом благоустройства приозёрной территории участвует в федеральном грантовом конкурсе лучших проектов в сфере создания комфортной городской среды. Конкурс инициирован правительством страны, проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», одной из составляющих национального проекта «Жилье и городская среда», и проводится с 2018 года. Только в этом году возможность участвовать в нём получили города с численностью жителей до 200 тысяч человек (Норильск относится к этой категории городов).

«Мы планировали реализовать этот проект поэтапно за несколько лет с привлечением разных партнёров и источников финансирования. Хорошо, что сейчас у нас появилась возможность участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды, а вместе с ней и шанс получить грант на благоустройство приозёрной территории в размере более 100 миллионов рублей. Первое представление проекта в Минстрое страны уже прошло, параллельно концепция представлена горожанам, чтобы получить обратную связь и доработать проект, дабы он стал любим северянами», – говорит замдиректора АРН по развитию городской среды Виктория Чуланова.

Проект «Уютное городское озеро» – название было выбрано норильчанами по итогам голосования в социальных сетях – презентовала Юлия Кузнецова, руководитель студии архитектуры и дизайна Red Business. Общественная территория круглогодичного использования. На озере предлагается создать условия для реализации горожанами всех возрастов самых разных сценариев досуга – от спокойного отдыха до занятий спортом.

По окружности озера предлагается пустить 470-метровую велодорожку (в зимний период она может использоваться как лыжня) и променад. У водоёма предполагается разместить детскую игровую зону с батутами и спортивную площадку с уличными тренажёрами. Для поклонников экстремальных видов активностей предусмотрен памп-трек. К воде будет спускаться понтонный причал-вейкбординг. В теплое время года по озеру можно будет кататься на катамаранах, лодках и досках для сапсёрфинга, а зимой – на ватрушках.

Разработчики проекта учли пожелания норильчан и предусмотрели двухэтажный тёплый павильон с пунктом проката спортивного инвентаря, раздевалкой, туалетами, вендинговыми аппаратами с напитками и едой, точкой буккроссинга и небольшой общественной гостиной. Одна из стен строения, по замыслу архитекторов, будет представлять собой скалодром.

Комфорта территории добавят скамейки с подогревом и гамаки в созерцательной зоне, арт-объекты и современная иллюминация, фотозона и даже отпугиватель насекомых.Большая роль в проекте отведена озеленению. У озера планируется разбить газоны, высадить деревья, кусты, цветы и мох. Для диких уток уже этим летом будет установлен новый домик.

Пришедшие на встречу в АРН горожане высоко ценили проект и высказали ряд пожеланий, например, предусмотреть патрулирование территории и антивандальные мероприятия, сохранить комфортный подъезд к расположенным у озера домам, заранее озаботиться вопросами уборки снега и открыть точку общественного питания, обеспечить возможность проведения выставок и музыкальных концертов.

Доработать проект благоустройства территории у озера Городского, с учетом поступивших предложений горожан и мнений экспертов, предстоит до конца мая. После этого проект будет заявлен на грантовый конкурс. Его результаты будут известны в сентябре. Даже если проект норильчан не войдет в число победителей, территория у озера будет благоустроена за счет иных источников финансирования. А уже грядущим летом местное объединение сапсёрферов, выигравшее два гранта, планирует установить на озере сезонную базу с местом для переодевания, отдыха и хранения сап-досок.

Фото: Евгений Павленко, "Таймырский телеграф"
Enable Notifications    OK No thanks
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять