Агентство развития Норильска

Клуб грудничкового плавания и загородный комплекс отдыха откроют норильские социальные предприниматели

ПАО «ГМК «Норильский никель» поддержит семь бизнес-проектов, направленных на повышение качества жизни жителей заполярных регионов Красноярского края и Мурманской области. На эти цели горно-металлургическая компания направит 28 млн руб. в виде беспроцентных возвратных кредитов сроком на два года, сообщает пресс-служба «Норникеля».

В Норильске при поддержке компании в скором времени появятся клуб грудничкового плавания «Белый медвежонок» (руководитель проекта Савостина О.Ю.) и загородный комплекс отдыха «Горизонт» (руководитель проекта Лупка А.С.).

В соседней Дудинке откроется семейно-развлекательный комплекс «Бармалей» (руководитель проекта Богомолова Е.С.).

В городе Заполярном организуют центр активного отдыха «Плюшки-ватрушки» и хостел «Полярная ночь», а в Никеле появится центр семейного досуга «МимиМотик» и школа иностранных языков по франшизе Mortimer English Club.

Бизнес-проекты, которые получат финансирование от компании, определили по итогам инвестиционных сессий в городах Заполярья. Инвестсессия – это финальное мероприятие пятимесячного курса «Социальное предпринимательство», ежегодно организуемого «Норникелем». В Норильске на инвестиционную сессию вынесли 11 инициатив, в Мончегорске – 13.

«В наших регионах есть дефицит услуг, связанный с обучением и развитием детей, проведением досуга, гостиничным и туристическим сервисом, поэтому на инвестиционную сессию ежегодно поступают проекты именно в этих сферах деятельности, – отметил Игорь Сухотин, начальник управления благотворительных программ «Норникеля». – Радует, что в социальное предпринимательство приходят люди с активной жизненной позицией, имеющие опыт ведения бизнеса и ресурсы, что значительно повышает устойчивость их бизнеса».

Устойчивость и жизнеспособность бизнес-моделей оценивало экспертное жюри, в состав которого входили представители органов власти, компании «Норникель», Союза промышленников и предпринимателей, действующие бизнесмены. В экспертизе проектов действующих и начинающих социальных предпринимателей из Норильска и Дудинки участвовал Сергей Ваганов, заместитель директора – руководитель направления «Бизнес» Агентства развития Норильска.

Фото: Николай Щипко
Enable Notifications    OK No thanks
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять