Агентство развития Норильска

Коллаборационная коллекция «СЕВЕР»: новый выход

Агентство развития Норильска приглашает норильчан и гостей города посетить выставку-продажу предметов одежды, сувениров и аксессуаров, которая будет работать с 16 по 18 июля возле СРК «Арена».

«СЕВЕР» — это первый образовательный проект АРН, который объединяет творческие силы мастеров Заполярья и дизайнеров из Нью-Йорка. При подготовке коллекции авторы вдохновлялись удивительной природой Таймыра, культурой коренных народов. В созданных изделиях традиционные прикладные техники сочетаются с современной цифровой печатью, шелкографией, гравировкой, ручной и машинной вышивкой. Все материалы подобраны с фокусом на экологичность и природное происхождение. Бивень и кость мамонта, рог оленя, кожа и ровдуга дополнены тканями из органического хлопка, практичным футером, стеклянным бисером и натуральным камнем.

«Мы хотим рассказать о культуре народов Таймыра современным визуальным языком, близким, интересным человеку 21 века, — рассказывает Карина Андреева, руководитель социокультурных и образовательных проектов АРН. — Созданное нами творческое объединение ремесленников, работающих в традиционных техниках, и дизайнеров, применяющих актуальныепроектные подходы, — это не только возможность создать что-то новое. Это способ сохранить и популяризировать прикладное искусство коренных народов. А еще это помогает нам, жителям большого Таймыра, и гостям Норильска узнавать чуть больше об этой земле. Мы ждем всех, влюбленных в север, в нашем выставочном павильоне, который начнет работу уже в эту пятницу».

Участниками коллаборации стали студенты, выпускники Норильского колледжа искусств и Таймырского колледжа и дизайнеры из Нью-Йорка. Первая выставка-продажа успешно прошла в ноябре 2020 года в Норильском Заполярном театре драмы им. Вл. Маяковского. Изделия обновленной коллекции «СЕВЕР» норильчане и гости города смогут оценить уже на этой неделе, с 16 по 18 июля.

Выставочный павильон будет работать возле СРК «Арена»:

16 июля 16.00-23.00

17 июля 12.00-23.00

18 июля 12.00-20.00

Проект реализован при поддержке компании «Норникель».

Фото: Леонид Батехин
Enable Notifications    OK No thanks
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять