Агентство развития Норильска

Кто будет управлять «Башней»?

Агентство развития Норильска (АРН) совместно с креативной экосистемой «Флакон» запустили серию тренингов «Управление общественным пространством» для потенциальных менеджеров общественно-культурного центра «Башня». 21 норильчанин и 11 иногородних специалистов, в числе которых представители сферы искусства и ивент-индустрии, урбанисты и общественные деятели, в течение 10 месяцев будут учиться управлению общественным пространством во время online и offline тренингов и стажировок на успешно функционирующих креативных площадках России (Москва, Красноярск, Калининград, Екатеринбург и др.).


«Создаваемому общественно-культурному центру необходим новый формат управления. Этому нужно учиться, в том числе, перенимая лучший опыт коллег. Обучение будет идти параллельно с масштабным ремонтом в самом здании «Башни». Участники серии тренингов приобретут необходимые компетенции, предложат финансовую модель общественного пространства и разработают событийную повестку», – поделился директор Агентства развития Норильска Максим Миронов.


«“Башня” станет местом приятного и полезного времяпрепровождения. В будущем здесь могут появиться школа архитекторов, философский или поэтический клуб. А уже сейчас в зоне кафе запланировано место для проведения кулинарных мастер-классов. Мы провели переговоры с нашими гастрономическим сообществом и очень приятно, что есть желающие посотрудничать», – рассказала заместитель директора Агентства развития Норильска по развитию городской среды Виктория Чуланова.


«Нам бы хотелось, чтобы и в Норильске появились команды, которые будут придумывать новые смыслы пустующим помещениям, – рассказывает директор по регионам креативной экосистемы «Флакон» Михаил Егошин. – Самое важное в управленце – это инициативность и набор общих предметных компетенций. На тренингах мы будем развивать навыки проектирования, умение создавать события, работать и в коллективе, и с внешней аудиторией. Далее во время стажировок в разных креативных пространствах страны, каждый выберет свою зону ответственности, будь то создание событий, маркетинг или что-то другое».

Михаил Егошин

Всего для участников серии тренингов подготовлено 26 модулей. Погружение в программу началось со знакомства с самим зданием бывшей научно-технической библиотеки на Ленинском проспекте,1, где разместится общественно-культурный центр.


«Начать наше обучение с экскурсии по будущей “Башне” – хорошая идея. У меня сразу зародились мысли о том, как можно наполнить это пространство и грамотно его зонировать. Появилась задумка развивать иммерсивный театр и проводить различные перформансы, — отметила Арина Попова из Москвы. – Я работаю продюсером. Полгода жила и работала в Мексике. Мои навыки однозначно будут полезны здесь. Переезд не пугает. Всё вокруг – от природы до архитектуры – буквально гипнотизирует меня. Знакомые, которые тоже бывали в Норильске, рассказывают, что самое интересное здесь – люди. И это правда! Они все разные, интересные и легко идут на контакт. Так что мама уже вяжет тёплые костюмчики моей собаке».


«Интересный факт: в 1942 году в городе открылся Дом инженерно-технических работников, который являлся культурным центром и, можно сказать, первым общественным пространством. И вот, 80 лет спустя, мы приступаем к созданию общественно-культурного центра нового формата. Это очень вдохновляет, и я рада быть в команде потенциальных управленцев!», – подчеркнула норильчанка Александра Молодцова.

Руководить «Башней», как ожидается, будут 10 человек. Остальные участники серии тренингов пополнят кадровый резерв управленцев других важных городских объектов. Открытие общественно-культурного центра «Башня» предполагается в конце 2023 года.

Фото: Витас Бенета, Николай Щипко, АРН
Enable Notifications    OK No thanks
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять