Агентство развития Норильска

Норильск меняет тебя

Команда Норильска участвует в Международном туристическом форуме по промышленному туризму «ПромПРИЁМ» в Кузбассе. Агентство развития Норильска, инициировавшее чуть больше года назад проработку и запуск первых промышленных экскурсий на различных городских предприятиях, представляет Екатерина Болтачева, специалист направления «Развитие туризма».
Говоря о пользе этого набирающего популярность вида туризма для разных групп местных жителей, она подчеркнула, что промтуризм:

  • способствует осознанию норильчанами собственной идентичности и уникальности через историю своей территории и перспективы её развития (попав на предприятия промышленного гиганта — компании «Норникель» — каждый горожанин испытывает гордость за достижения предшественников и наполняется уверенностью за будущее своих детей и внуков);
  • помогает в профориентации школьников (уроки ботаники, к примеру, намного интереснее и полезнее проводить на самом северном тепличном хозяйстве);
  • способствует повышению лояльности жителей к местному производству;
  • вдохновляет на создание особенных продуктов с северным характером.

Сегодня норильчанам и гостям города доступны экскурсии уже на семь предприятий: самые северные теплицы, Норильский молокозавод, Заполярный пищевой комбинат, самая северная майнинговая ферма, Норильский хлебозавод, Норильская пивоваренная компания и уникальный подземный учебный полигон шахты «Ангдрит» рудника «Кайерканский».

На форуме Екатерина Болтачева презентовала проект интеграции информационно-музейных экспозиций предприятий города Норильска в программы промышленного туризма. Она отметила, что производственная экскурсия длится от часа до трёх. Конечно, этого времени не хватает для глубоко погружения в историю, специфику и перспективы того или иного предприятия. Помочь решить задачу позволит интеграция информационно-музейных экспозиций предприятий в промышленные маршруты.

«Развивая промышленный туризм, мы работаем на конечную цель — формирование образа Норильска как развитого промышленного центра России, в котором комфортно жить, работать и отдыхать. Для проекта интеграции информационно-музейных экспозиций городских предприятий в программы промышленного туризма мы выбрали слоган «Норильск меняет тебя», созвучный основному слогану туркластера «Арктический» «Таймыр меняет тебя», — рассказала Екатерина Болтачева. — В рамках проекта мы планируем создание визит-центра промтуризма, который станет местом встречи и проведения инструктажей по технике безопасности для экскурсионных групп, территорией проведения лекций, мастер-классов и иных образовательных событий в производственной тематике, точкой продажи сувенирной продукции. В настоящее время команда экспертов занимается выработкой единого стиля экспозиций, сочетающего в себе фирменный стиль туристско-рекреационного кластера «Арктический» и подчёркивающего при этом уникальность каждого конкретного предприятия».

Фото: Марина Пешкова, Александр Харитонов
Enable Notifications    OK No thanks
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять