Агентство развития Норильска

Первую в Норильске сухую снегосвалку построит новый резидент АЗРФ

В список резидентов Арктической зоны страны вошло еще одно норильское предприятие – ООО «АЙСБЕРГ». Компания специализируется на ремонте, аренде и другой деятельности, связанной с автотранспортом. Также фирма является подрядчиком по снегоуборке у муниципальных учреждений и коммерческих предприятий. В декабре резидент начал реализацию своего инвестиционного проекта по обустройству снегосвалки около Кайеркана. Благодаря тесному сотрудничеству с Агентством развития Норильска и Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики предпринимателю удалось получить в долгосрочную аренду участок площадью 15 гектаров. Ввод снегосвалки в эксплуатацию намечен на конец 2023 года. Предполагается, что участок сможет принимать до 150 тыс. кубометров снега в месяц.

«Обычно снег вывозят на свалки твёрдых коммунальных отходов. От Кайеркана до ближайшего полигона 26 километров. Вывозить снег туда – долго и дорого. Кроме этого, повышенная влажность способствует размножению микроорганизмов в мусорной массе. Недобросовестные исполнители могут складировать снег на неопределённых участках, где не осуществляется ни контроль, ни рекультивация. А ведь вывезенный из города снег содержит много мусора, и это влияет на экологию и привлекательность территории, – говорит генеральный директор ООО «АЙСБЕРГ» Андрей Муруев. – Я надеюсь, наш опыт станет первым шагом к тому, чтобы таких сухих снегосвалок в НПР стало больше».

Статус резидента Арктической зоны РФ помогает реализовывать инвестпроекты: программой предусмотрены административные преференции и налоговые льготы. Предприниматели реализуют проекты на выгодных условиях, при этом развивая экономику арктической территории и повышая её инвестиционную привлекательность. За два года действия программы в Красноярском крае зарегистрировано 23 резидента. На сегодняшний день в экономику региона фактически инвестировано более 36,9 млрд руб.

Узнать, как стать резидентом АЗРФ, получить помощь в подготовке заявки на получение этого статуса и иную полезную информацию можно в Агентстве развития Норильска по телефону: (3919) 456-817.

Фото: МК "Северный город"
Enable Notifications    OK No thanks
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять