Агентство развития Норильска

Участники туркластера «Арктический» стали победителями грантового конкурса от Ростуризма

В число получателей федерального финансирования вошли пять организаций, работающих на территории ТРК «Арктический»: ИП Евлаш Александр Сергеевич, ООО «ПутораныТур», ООО «Территория Путорана», КРО «Клуб исследователей Таймыра» и проект «Легенды тундры» этностойбища ТЫЯХА.

Конкурс на грантовую поддержку общественных и предпринимательских инициатив, направленных на развитие внутреннего и въездного туризма, объявлен в апреле этого года. Максимальная сумма гранта – 3 млн рублей. При этом грантополучатели должны вложить в проект собственные средства — не менее 30% от объема запрашиваемой суммы.

Полученные средства Александр Евлаш намерен направить на покупку судна на воздушной подушке. Это позволит организовать бесперебойную доставку гостей к удаленным красотам Таймыра и увеличить туристический поток в среднем ценовом сегменте.

Руководители «ПутораныТур» и проекта «Легенды тундры» планируют приобретение снегоходов. В первом случае – для организации снегоходных туров в западной части плато Путорана, в районе озера Лама и впадающих в него рек Хойси, Бунисяк, Бучарама, Геологическа, Амон-Юрях. Во втором – для доставки туристов к этностойбищу в таймырской тундре и знакомства с историей и культурой коренных народов Крайнего Севера, с бытом и традициями настоящих оленеводов.

На грантовые средства «Территория Путоран» реализует новый проект – строительство глемпинга на территории действующей базы на озере Лама. Глемпинг – это купольные шатры, в которых одновременно смогут проживать до 12 человек. Здесь же для туристов будет предусмотрена отдельная кухня и общее пространство для проведения различных мероприятий.

Проект Клуба исследователей Таймыра (КИТ) посвящен созданию паспортов туристических маршрутов на Таймыре. Более 30 лет КИТ занимается изучением локальной истории и географии. Их знания будут полезны всем работающим на территории туроператорам и их гостям.

Общая сумма грантовых средств, направленных на реализацию проектов внутри туркластера – более 13,5 млн рублей.

Туркластер «Арктический» создан в 2018 году и объединяет усилия Агентства развития Норильска, Администраций Таймыра и Норильска, ФГБУ «Заповедников Таймыра» и частных инвесторов. Специалисты АРН оказывали помощь в составлении и подачи грантовых заявок.

Фото: Алёна Иванова
Enable Notifications    OK No thanks
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять