Агентство развития Норильска

Влияние шеф-поваров на развитие пищевого производства в России обсудили в рамках гастрономического фестиваля «СЕВЕР»

Встреча состоялась в кафе «Гриль-Ферма».

С норильскими и дудинскими рестораторами встретились шефы московских ресторанов Selfie и «Северяне» Анатолий Казаков и Георгий Троян (соответственно).

Анатолий Казаков рассказал, как изменилась столичная гастрономия после того, как рестораторы начали отказываться от закупок продуктов у одних и тех же крупных поставщиков и перешли к сотрудничеству с фермерами, охотничьими хозяйствами, рыбаками. Именно взаимодействие с местными мясо- и рыбоперерабатывающими предприятиями необходимо в первую очередь налаживать рестораторам Таймыра, считает известный шеф-повар.

Анатолий Казаков и Георгий Троян в очередной раз высоко оценили качество локальных продуктов. Северную рыбу (сиг, муксун, корюшка) и дичь (заяц, оленина, куропатка) для приготовления всех блюд гастрономического фестиваля поставляли мясоперерабатывающий комбинат «Норильский» и рыбокомбинат «Таймыр».

Отдельное внимание Анатолий Казаков и Георгий Троян уделили сезонным продуктам, которые, по мнению приглашенных поваров, должны входить в состав большинства блюд. Регулярно обновлять шефы посоветовали до 75% блюд меню.

Участники беседы говорили о важности внутренней мотивации и необходимости повышения квалификации персонала, о поиске вдохновения и непрерывном росте, об изучении чужого опыта и командной работе.

«Надо понимать, для кого вы открываете ресторан. Это должно быть не для себя и друзей, а для клиентов. Необходимо продумать концепцию ресторана и удовлетворять потребности гостей», — подчеркнул Анатолий Казаков, отметив, что успех ресторана держится на трех китах: локация, еда, атмосфера.

Второй темой встречи стал летний фестиваль уличной еды гастрофестиваля «СЕВЕР». Рестораторам презентовали концепцию семейного праздника, который планируется провести на стадионе «Заполярник» 7 июля. Владельцы кафе и ресторанов очень заинтересовались идеей и активно уточняли условия участия в летнем фестивале здорового фастфуда.


Гастрономический фестиваль «СЕВЕР» проходил в Норильске с 27 по 29 апреля. Яркое мероприятие, организованное Агентством развития Норильска при поддержке «Норникеля» в рамках празднования 65-летия города, направлено на поддержку инициатив местных сообществ по развитию городской среды, сервисной экономики, индустрии гостеприимства. Технологические карты всех приготовленных в рамках фестиваля авторских блюд останутся у норильских рестораторов и станут наследием фестиваля. Попробовать новинки все желающие норильчане смогут в «Гриль-Ферме», «Бирхаусе» и «Сан Ремо» уже этой весной.

Фото: Алена Иванова
Enable Notifications    OK No thanks
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять