Агентство развития Норильска

X-WATERS Yenisei – регистрация открыта!

Чемпионат мира по плаванию на открытой воде X-WATERS вновь собирает на Таймыре смельчаков со всей России! Открылась регистрация на экстремальный холодовой заплыв, который пройдёт в Дудинке на Енисее – самой полноводной реке России. Заплыв назначен на 29 июля в районе пассажирского причала. Несмотря на то, что июль – это самый тёплый летний месяц, ожидаемая температура воды 10-14 градусов.
Спортсменам предложены три дистанции: 100 метров, 500 метров и 3 километра.

Дистанция 100 метров по течению – это быстрый конкурентный старт, не требующий наличия у спортсмена гидрокостюма. Его можно комбинировать с другими дистанциями.

Дистанция 500 метров по течению – это подходящий вариант для пловцов любого уровня, способных выдержать 5-10 минут в 10-градусной воде. Наличие гидрокостюма у спортсмена обязательно.

Дистанция 3 километра – это экстремальная категория, которая подойдет опытным пловцам с холодовой выносливостью выше средней. Для спортсменов на этой дистанции обязательно наличие гидрокостюма и неопренового шлема.

В 2021 и 2022 годах в Красноярском крае этап Чемпионата мира по плаванию на открытой воде проходил на Ламе и помог громко заявить о туристическом потенциале Таймыра. В этом году, благодаря изменению локации на более доступную, заплыв обещает быть более массовым, в том числе за счет присутствия групп поддержки спортсменов.
Пловцы из Норильска и Дудинки, которые хотели бы принять участие в заплыве в составе сборной Таймыра, сейчас активно готовятся к соревнованиям. Третий сет подготовки (лекция + тренировка в бассейне) пройдет 24 марта в Норильске и 25 марта в Дудинке. Подробности и информацию о регистрации на бесплатные тренировки можно найти по ссылке.

Фото: Нафис Сиразетдинов, Денис Гаськов
Enable Notifications    OK No thanks
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять