Агентство развития Норильска

Как жить экологично? Обсудим на конференции «Ноль отходов – Норильск»

21 марта в Норильске пройдёт конференция, посвящённая вопросам экологии. Участникам предстоит обсудить концепцию устойчивого управления отходами в таймырской и норильской технологических зонах, включающей в себя механизмы организации экотехнопарка. Документ, разработанный Агентством развития Норильска (далее — АРН) в партнёрстве с командой учёных и экспертов в области экологии, экономики и управления отходами, предусматривает постепенный переход к циклической экономике – ресурсосбережению, раздельному сбору отходов и переработке мусора.
Концепция призвана решить ряд отраслевых проблем, которые связаны с недостаточно развитой инфраструктурой для переработки отходов, распространением стихийных свалок, низкой эффективностью предприятий системы обращения с отходами и недостатками логистической схемы транспортировки отходов по территории региона. Разработка концепции по устойчивому управлению отходами обоснована государственной стратегией в Арктической зоне, а также экологической политикой, проводимой администрациями Красноярского края, города Норильска и Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района.
К участию в конференции приглашены представители федеральных и региональных органов исполнительной и законодательной власти, бизнеса, профессионалы отрасли обращения с отходами, региональные операторы, производители оборудования и услуг для отрасли, представители сферы экологического образования и просвещения.
Экспертами конференции станут директор АНО «Зелёная цивилизация», кандидат биологических наук, академик МАНЭБ Дмитрий Фёдоров и заместитель директора «Центра экологической промышленной политики» Мария Доброхотова.
Обсуждение концепции устойчивого управления отходами пройдёт на базе спортхолла «Айка».
В этот же день в рамках конференции на базе Молодёжного центра состоится креативная сессия. Её участники – представители молодёжного парламента и молодёжной коллегии, экоактивисты, представители НКО и образовательных учреждений – обсудят, как сформировать культуру обращения с отходами среди норильчан и определят актуальные для Таймырского полуострова практики экологического просвещения.
Главным итогом конференции станет «дорожная карта» по реализации концепции устойчивого управления отходами и созданию экотехнопарка замкнутого цикла в период до конца 2026 года.

Фото: sovetskaya-adygeya.ru
Enable Notifications    OK No thanks
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять