Агентство развития Норильска

X-WATERS Yenisei – 2024: завершился первый тренировочный сет подготовки

Агентство развития Норильска (АРН) в третий раз инициировало проведение теоретической и практической подготовки к холодному старту X-WATERS Yenisei – 2024. Первый из четырёх подготовительных сетов (лекция+тренировка) прошёл 28 января. Наставником в освоении новых навыков для северян стала Наталья Васильева – тренер с 35-летни стажем, мастер спорта по современному пятиборью, рекордсменка мира в зимнем плавании, победитель и призер соревнований на открытой воде. К сожалению, по метеоусловиям Норильска прибытие тренера было задержано на 2 дня, а сет подготовки в Дудинке был вынуждено сокращён и переведён в онлайн-формат. Всего лекцию от Натальи Василевой прослушали 36 северян, а на практической части подготовки побывало порядка 40 норильчан.

«Я была безумно рада всех видеть! За несколько сезонов тренировок перед заплывом многие норильчане стали уже практически родными. Мне приятно, с каким вниманием и невероятной отдачей меня здесь слушают, – признаётся Наталья Васильева. – В этом подготовительном сете с уже опытными пловцами мы вспоминали навыки ориентирования, отрабатывали фазы гребка, осваивали новые упражнения для совершенствования техники плавания на открытой воде. Для взрослых важно вносить разнообразные элементы в тренировку, чтобы это не было скучным плаванием от бортика до бортика. С норильчанами на среднем уровне мы вносили правки в их технику, а новички получили осознание, что даже в зрелом возрасте можно научится хорошо плавать при должных усилиях».

Наталья Васильева

Следующий сет подготовки пройдёт 1 и 2 марта в Норильске и Дудинке соответственно. Тренировать северян будет кандидат в мастера спорта по плаванию Елена Парфёнова, ставшая самой быстрой женщиной, переплывшей Керченский пролив. Третий и четвёртый сеты запланированы на 5 и 6 апреля, 26 и 27 апреля. О регистрации будет объявлено позже на официальных ресурсах АРН.

Автор: Елена Функнер
Enable Notifications    OK No thanks
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять