Агентство развития Норильска

Фридайвинг в Норильске: 18 норильчан прошли обучение

В январе Норильск посетили инструкторы, преподающие фридайвинг по одной из самых авторитетных и распространенных в мире систем – Molchanovs. Согласно этой системе обучение фридайвингу – погружениям под воду на задержке дыхания – имеет несколько уровней: от начального L1-L3 до продвинутого W1-W3. Создатель Байкальской школы фридайвинга СПОТ Марк Кисурин и её сооснователь Анна Чех с 18 по 21 января помогали норильчанам осваивать базовый уровень – L1. В течение четырёх дней участники посещали лекции, «сухие» тренировки и занятия в бассейне, а в финале начинающим фридайверам предстояло пройти аттестацию: сдать нормативы по задержке дыхания в статике (1 минута 30 секунд) и продемонстрировать ныряние в длину в ластах (35 метров). 18 норильчан успешно сдали все нормативы и получили подтверждающий сертификат международного образца, а также возможность обучаться дальше, повышая уровень.

Проект по развитию фридайвинга на Таймыре реализует Агентство развития Норильска (АРН), Федерация фридайвинга и дайвинг-клуб «69 параллель», при поддержке компании «Норникель». В течение года запланированы не только обучения других уровней системы, но и спортивные кэмпинги на озерах Таймыра – Кунжевом и Собачьем –, где начинающие фридайверы смогут отработать полученные навыки на открытой воде с поддержкой профессионалов. О наборе на другие уровни обучения сообщим позже.

Фото: Витас Бенета
Enable Notifications    OK No thanks
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять