Агентство развития Норильска

Начинающие фридайверы Норильска покоряют первое озеро

Норильчане приступают к третьему этапу первого обучающего курса по фридайвингу, организованного в рамках совместного проекта Агентства развития Норильска и Федерации фридайвинга.

Шесть северян отправились в трёхдневный кэмп, чтобы пройти завершающую составляющую своей сертификации – ныряние на 15 метров в открытом водоёме.

Местом для тренировок и последующего экзамена выбрано озеро Кунжевое. Норильскому сообществу дайверов хорошо знакомы эта территория и сам водоём, погружения в который всякий раз оставляют яркие эмоции. Кунжевое не так сильно впечатляет своими масштабами, как Лама, однако, его глубина может достигать 58 метров, так как озеро находится в разломе скалы. В летний период поверхность водоёма может прогреваться до 20 градусов, а на глубине 20 метров температура обычно не поднимается выше +2 градусов.

Проводниками в мир фридайвинга на этот раз для норильчан будут иркутские ассы – мастер спорта России Дмитрий Соколов (личный рекорд – 100 метров подо льдом Байкала) и его ассистент Юлия Оболкина (личный рекорд ныряния в глубину – 43 метра).

Проект по развитию фридайвинга на Таймыре реализуется при поддержке «Норникеля».

Enable Notifications    OK No thanks
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять