Агентство развития Норильска

Учёные СФУ назвали вентилируемые фасады оптимальным решением для значительной части норильских домов и рассказали о необходимости изменений в федеральном законодательстве

Напомним, между Агентством развития Норильска и Сибирским федеральным университетом заключен договор о сотрудничестве, цель которого на основе анализа факторов негативного воздействия и состояния жилых домов разработать перечень подходящих для наших условиях фасадных систем.

Почти три месяца специалисты и ученые СФУ работали в Норильске. Они выявили характерные разрушения и деформация, провели лабораторные исследования лакокрасочных смесей поверхностей фасадов жилых домов, оценили максимальные ветровые нагрузки, абразивное воздействие метелей, климатическое воздействие агрессивного экологического фактора.

Александра Фроловская, доцент кафедры строительных конструкций и управляемых систем инженерно-строительного института СФУ, к.т.н. кратко подвела итоги работы: «В результате оценки технико-экономического эффекта мы выяснили, что оптимальный вариант — это навесные фасадные системы».

Заключение ученых не означает, что в скором будущем норильские дома массово «оденут» в навесные фасады. Эксперты подчеркивают – каждое здание требует отдельных обследований, оценки состояния конструкции. И на основании этих данных можно принимать решение об установке навесных фасадов или других вариантах. Еще один оптимальный для Норильска вариант, по мнению ученых СФУ, — штукатурные фасады с утеплением.

Кроме того, Александра Фроловская подчеркнула, что для «сталинок» единственным подходящим решением остаются штукатурные системы, позволяющие сохранить архитектурный облик.

Юрий Захаринский, руководитель проекта, глава Департамента комплексного изучения Арктики СФУ, руководитель проектного направления Института Севера и Арктики еще раз отметил необходимость внесения изменений в законодательство: «Готовя заключительный отчет, мы еще раз убедились в том, что нормативную базу в РФ нужно менять. В действующей нормативной базе нет Арктики, нет Северов, нет Заполярья. Поэтому все, что касается многих видов работ – не только жилфонда, — требует особого подхода».

Отчет, содержащий примеры наиболее оптимальных фасадных решений по каждому из типов норильских домов, будет передан в Администрацию города. Ожидается, что в дальнейшем ремонты фасадов будут проводиться с учетом вариантов, разработанных СФУ.

Проект реализуется в рамках разработанного Агентством развития Норильска мастер-планом и концепцией социально-экономического развития города.

Фото: Николай Щипко
Enable Notifications    OK No thanks
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять