Агентство развития Норильска

Участники X-WATERS Plateau Putorana 2022 отправились на Ламу

В этом году этап Чемпионата мира по плаванию в открытой воде во второй раз проводится на территории Красноярского края.

Плавательный кэмп и палаточный лагерь разместились на берегу озера Лама, недалеко от усадьбы «Жар.Птица».

Испытание холодной водой пройдут 25 пловцов, из них 17 – норильчане. Заплывы будут проводиться на дистанциях 50, 100, 1000 и 1852 м. Последние две – для пловцов в гидрокостюмах.

Проведение этапа X-WATERS Plateau Putorana 2022 назначено на 16 июля. Сегодня пловцы заселились в холодовой кэмп. В ближайшие дни их ждет активная подготовка к заплыву: лекции по холодовому плаванию, ежедневные тренировочные погружения с восстановительной баней после; общефизическая подготовка, тренировка техник дыхания. Перед отправкой все участники получили стартовые брендированные наборы. В каждом рюкзаке – именной лонгслив, шапка, ветровка и грелка.

Директор Агентства развития Норильска Максим Миронов отметил, что в этом году пловцам больше повезло с погодой. В прошлый раз температура озера была в районе +3,5 градуcов, в этом Лама успела прогреться почти до +10. Тем не менее, это считается холодной водой, погружение в которую требует особой подготовки.

Помимо медалей победителей ждет специальный приз. «Пловцы, показавшие лучшие результаты на дистанциях, смогут присоединиться к Чемпионату X-WATERS в следующем году в любой точке. География у проекта широкая, но это всегда самые впечатляющие водоемы миры – реки, озера, заливы и проливы», — рассказал Максим Миронов.

Основатель плавательной серии X-WATERS Александр Базанов уверен, что идея заплыва объединяет людей: «Мы как камень, который плюхается в озеро Лама и от него разбегаются круги. И люди, которые, может быть, еще вчера даже не задумывались о том, чтобы залезть в воду, даже в теплую, сегодня могут поменять свое мнение. Мне бы хотелось, чтобы в следующем году каждый привел с собой двоих, и тогда Норильск станет центром притяжения не только в туризме, но и в спорте».

Проект X-WATERS Plateau Putorana реализуется при активном участии Агентства развития Норильска и при поддержке компании «Норникель». Впервые массовый заплыв на озере Лама состоялся в июле 2021 года. Тогда на старт вышли 18 пловцов из Норильска, Москвы, Подмосковья и Санкт-Петербурга.

Фото: Денис Кожевников
Enable Notifications    OK No thanks
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять