Агентство развития Норильска

Бердвотчинг: хобби для всех

Агентство развития Норильска в рамках продвижения экологического туризма на территории туркластера «Арктический» продолжает реализацию совместного с «Заповедниками Таймыра» проекта по сохранению редких видов птиц и популяризации бердвотчинга. Набирающему популярность хобби, которое заключается в наблюдении и фотографировании пернатых, был посвящен минувший уикенд.

«Инициатором нашего совместного проекта «Сохраним пернатых Таймыра» стала местный бердвотчер Ольга Александрова. Думая о формате проекта, мы решили провести цикл научно-популярных лекций и выездных мастер-классов. И не прогадали, – отмечает заместитель директора АРН по развитию туризма Анастасия Король. – Уже прошли встречи с заместителем директора по научной работе и экологическому просвещению «Заповедников Таймыра» Михаилом Бондарем и старшим научным сотрудником Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН Софьей Розенфельд. Лекции пришлись по душе представителям самых разных профессий, в том числе экскурсоводам, гидам, туроператорам, участникам охотничьих сообществ, фотографам. Очередными гостями проекта стали Егор Власов, член Союза фотографов дикой природы, и Геннадий Колотин, фотограф-анималист, член Союза охраны птиц России и Российской сети изучения и охраны пернатых хищников – бердвотчеры из Москвы и Нижнего Новгорода соответственно».

На пятничной лекции речь шла о том, что бердвотчинг – это не только увлекательное, но и чрезвычайно полезное занятие, способствующее ведению учета и сохранению птиц. Например, составляя чек-листы со встреченными пернатыми, бердвотчеры становятся своего рода полевыми помощниками орнитологов. Есть в этом хобби и спортивная составляющая – бердвотчеры соревнуются в количестве видов птиц, увиденных за год.

Приглашенные орнитологи-любители рассказали, как заполнять полевой дневник, каким определителем птиц лучше пользоваться, какую технику использовать для фотоохоты и какие тактики съёмки применять. Речь зашла и о наиболее полезных ресурсах для бердвотчеров – сайтах Ru-birds, eBird, iNaturalist.

«Вся жизнь человечества была связана с природой, но в последние 100 лет люди массово перебираются города и всячески с природой борются, в том числе закатывая все в бетон и выкидывая огромное количество мусора. К счастью, недавно человек начал поворачиваться лицом к природе. Очень надеюсь, что этот тренд сохранится – природа дает человеку вдохновение и новые силы для работы и творчества», – говорит Егор Власов. – Меня, например, вдохновляет бердвотчинг – это наблюдение за птицами. Видов птиц очень много – в мире насчитывается около 10,5 тысяч. В России обитает до тысячи видов пернатых. Причем огромное количество птиц живет в городах, а мы просто их не замечаем».

Бердвотчинг – сравнительно молодое для России хобби. В нашей стране сейчас не более тысячи бердвотчеров. При этом наблюдение за птицами год от года становится все популярнее. В мире же численность орнитологов-любителей исчисляется миллионами. В США, например, каждый пятый житель регулярно наблюдает за птицами. В Голливуде даже сняли фильм об этом хобби («Большой год»). Во многих странах бердвотчинг сегодня – это уже не просто массовое увлечение, а серьезный бизнес.

«В Хабаровском крае, например, обитает дикуша. Это редкая и малоизученная птица семейства тетеревиных, стопроцентный российский эндемик. Увидеть эту птичку мечтает один из известнейших бердвотчеров мира, на счету которого уже 9500 видов птиц. Так что есть люди, которые готовы тратить большие деньги, чтобы приехать в Россию и увидеть, например, эту птицу», – отмечает столичный бердвотчер.

«Видов птиц на Таймыре относительно немного, однако, здесь есть редкие, краснокнижные птицы, которых не встретишь в других территориях. Например, кречет или гусь-пискулька. В первый же день в Норильске я сфотографировал полярную овсянку, например», – поделился Геннадий Колотин, добавив, что его самый желанный фототрофей – сибирский пепельный улит.

Субботний выездной мастер-класс прошел в окрестностях Дудинки, в районе озера Боганида. Воскресный день опытные и начинающие орнитологи-любители провели недалеко от поселка Алыкель. Применить теорию на практике смогли два десятка норильчан. Одни участники вылазок наблюдали за пернатыми в бинокли, другие ловили птиц в объективы фотокамер. Самым большим открытием для всех стало разнообразие птиц, обитающих на Таймыре. Всего за один уикенд удалось увидеть не менее 20 видов пернатых, в том числе дрозда-белобровика, фифи, юрка, синьгу, среднего кроншнепа, щёголя, овсянку-крошку, галстучника, варакушку, длинноносого крохаля и даже болотную сову, канюка и – к радости Геннадия Колотина – того самого пепельного улита.

Фото: Егор Власов, Геннадий Колотин, Евгений Стренадко
Enable Notifications    OK No thanks
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять