Агентство развития Норильска

Кирка, батут и капот: находки со дна Городского озера уместились в два самосвала

25 июня на озере Городском прошёл второй масштабный субботник, организованный силами Агентства развития Норильска совместно с муниципалитетом, бизнес-сообществом и некоммерческими организациями. В большой уборке приняли участие около 300 человек из 15 команд. Среди добровольцев были инициативные горожане, волонтёры «Комбината Добра», «Молодой Гвардии», школ № 16, №17, №23 и Заполярного государственного университета, а также представители разных общественных организаций, краевых учреждений и структурных подразделений муниципалитета.

Традиционно, важной частью уборки стала очистка дна озера. На более мелкой части водоёма её производили волонтёры. А на глубине, где залегает большая часть мусора, очистку провели дайверы местного клуба «69 параллель». Подводники погружались на глубину до 6 метров. Температура воды на этой отметке составляет +2 градуса (истинная глубина озера до сих пор неизвестна).

Крупный мусор извлекали со дна и береговой части с помощью внедорожников и специализированной техники. Всего в субботнике были задействованы два автомобиля, два погрузчика, два самосвала, один манипулятор и один мини-погрузчик. Спецтехнику предоставили строительная компания «Лидер» и муниципальное учреждение «Автохозяйство», а инвентарь для уборки (мётлы, лопаты, грабли, перчатки, мешки) был выдан городским управлением экологии. В подключении к необходимым сетям помог коллектив Норильского центра безопасности движения во главе с директором Сергеем Приходько. Музыкальное сопровождение и хорошее настроение для участников субботника создавали сотрудники Городского центра культуры.

Очистка озера и прилегающей к нему территории заняла около трёх часов. За это время добровольцам удалось собрать и вывезти огромное количество мусора – два полностью заполненных самосвала. Среди отходов, как и в прошлый субботник, часто встречались автомобильные шины, различная арматура, листы металла и бытовой мусор. Но были и необычные находки, среди них: кирка, батут, продуктовая тележка, штанга, гантели, стиральная машина, капот от автомобиля, части велосипеда и кровати, а также множество разных видов саней и др.

В завершение субботника у всех его участников была возможность попробовать для себя новый вид спорта – сапсёрфинг. Спортсмены федерации функционального многоборья «Кроссфит» научили норильчан управлять сап-диваном. Организация системно занимается развитием этого водного вида спорта на территории Норильска в целом и озере Городском в частности. Сапсёрферы выиграли несколько грантов, благодаря которым на берегу водоёма уже появилась сап-станция.

В будущем на приозерной территории предлагается развивать и другой спорт, например, дайвинг и вейкбординг. Планируется открыть прокат инвентаря, обустроить прогулочные дорожки с лавочками, детскую игровую площадку, зону общепита и иные объекты; предусмотреть не только летний, но и зимний сценарий использования территории. Проект благоустройства создан совместными усилиями группы архитекторов студии дизайна и архитектуры Red Business, специалистов СК «Лидер», Агентства развития Норильска и администрации города. С этой инициативой Норильск участвует в федеральном грантовом конкурсе, который инициирован правительством страны и проходит с 2018 года в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». У норильчан есть шанс привлечь для реализации проекта федеральные средства, результаты конкурса будут объявлены уже в сентябре.

Фото: Дмитрий Химич, АРН
Enable Notifications    OK No thanks
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять