Агентство развития Норильска

Коллекция норильской галереи уличных искусств «АРкТика» пополнилась тремя фасадными росписями

На днях художники завершили 3D-картины на Комсомольской, 33а, Московской, 4, а также на талнахском баке, расположенном недалеко от рудника «Маяк».

Проект реализуется Агентством развития Норильска при поддержке компании «Норникель», администрации Норильска и Таймырского Долгано–Ненецкого муниципального района второй год. В прошлом году преобразился въезд в Центральный район города: монументальная живопись с символами Норильска украсила торцы домов №3 и 4 на Красноярской улице. Символ Кайеркана — сова — «поселился» на Норильской, 20, а на подстанции (ул. Кирова, 27а) появилась ещё одна достопримечательность, картина «Удачный гол».

Концепцию этого года команда Агентство развития Норильска разрабатывала совместно с творческой командой SPECTR. «Фишка» этого года — 3D-эффект. Кроме того, картины объединены общей идеей романтики и любви к путешествиям, свойственных, по мнению авторов эскизов, норильчанам. Сергей Шевелёв, художник, отмечает, что росписи было технически сложно выполнить из-за невозможности в белые ночи работать с проектором, проецирующим рисунок прямо на фасад.

— Прибегали к практике нанесения разметки, которая многократно корректировалась. Три дня ушли только на разметку. А 3D, открывающееся только с одной точки, добавило трудности – постоянно приходилось бегать на эту точку и проверять правильность нанесения краски. Но в этом и плюс подобных картин: одной стороны стена выглядит абстракцией, но с нужной точки открывается вау-эффект и картина обретает нужный объём. Полученным результатом я доволен. На Комсомольской мы работали вдвоём с Сергеем Ерофеевым. На Московской,4 расписывали Алексей Таракин и Виталий Сафронов, а в Талнахе – мы с Сергеем и Максим Поторжнов.

Еще одной особенностью выполнения работ стало использование не баллончиков, а краскопульта с фасадной краской, которая не бликует и позволяет создать 3D-эффект. Краской из баллончика оформляли только талнахский марсоход, изобилующий мелкими деталями, выписывать которые фасадной краской пришлось бы до двух месяцев, в то время как баллончиками уложились в неделю. Сергей Шевелёв также отметил долговечность фасадной краски, пообещав, что она продержится десятилетия. Хорошее подтверждение его словам в Норильске, кстати, есть: уже почти шесть лет держится роспись депо у здания ж/д вокзала, откуда «выезжает» поезд – это, кстати, также рисунок Сергея.

На символической церемонии приемки обновленных фасадов Константин Горбунов, ио директора АРН, поблагодарил всех за успешную работу и рассказал, что галерея уличных искусств в Норильске продолжится, так что горожане могут ждать новых впечатляющих художественных решений:

— В этом году мы напомнили, что норильчане много летают, отсюда и идея пригласить горожан в мечтательный полёт — нарисовать дирижабль в районе Молодёжного центра и воздушные шары рядом с парком. Для самых смелых мечтателей появился марсоход в Талнахе. «АРкТика» продолжится и в будущем году, сейчас готовятся предложения, которые мы обсудим с руководством города и норильчанами. Возможно, роспись появится на фасаде ул. Кирова, 38 и входной группе Ленинского проспекта со стороны «Арены».

Андрей Малков, заместитель главы Норильска, уверен, что предложенные варианты будут не менее яркими и привлекательными, чем созданные за последние два года.

— Городом продолжается системная работа по восстановлению своего архитектурного облика, украшению фасадов. «АРкТика» — креативный проект, организованный усилиями АРН. Он ценен и тем, что каждый житель может видеть в рисунках что-то свое. Например, дирижабль – символ непотопляемости, неторопливого, но стабильного полета. Безусловно, такие проекты украшают наш город. Хотелось бы услышать мнение как можно большего числа горожан о получившихся картинах, но я уже от многих слышал только положительные отзывы. Видя, как быстро и качественно выполняется работа, в будущем году мы ее обязательно продолжим, — заверил он.

Кстати, галерея уличных искусств «АРкТика» вышла за пределы Норильска. Этим летом роспись украсила одну из центральных площадей Дудинки, где АРН совместно с администрацией Таймыра реализует проект «Притяжение Таймыра» по созданию современного общественного пространства в этническом стиле. Художники, уже известные Норильску авторы кайерканской «Совы» Алексей Михеев и Денис Шевчук, завершили работы на фасадах домов на ул. Матросова, 10 и 12, где теперь на радость дудинцам соединились «Солнце» и «Луна».

Enable Notifications    OK No thanks
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять