Агентство развития Норильска

Лучшие кровли для Норильска

Учёные Сибирского федерального университета представили итоги большого исследования кровель различных типов норильских зданий, проведённого по инициативе Агентства развития Норильска и администрации города. Основная задача научного коллектива состояла в разработке рекомендаций по эксплуатации, ремонту и проектированию крыш в Норильске. Летом учёные СФУ исследовали 13 зданий разного назначения с различными типами конструкций крыш и кровельных материалов. Специалисты выяснили, что к повреждению кровель чаще всего приводят: нарушение температурно-влажностного режима, влияние верхней разводки, отсутствие пароизоляции и надлежащего утепления чердачного перекрытия, отсутствие антиконденсационной пленки и снежные наносы. Используя эту информацию, учёные произвели анализ существующих на рынке современных видов кровли, материалов и технологий и подобрали наиболее оптимальные варианты для климатических условий Норильска, а также разработали рекомендации по эксплуатации, конструктивным решениям и технологии устройства кровель при проектировании и ремонте.

«Мы не первый год работаем с Сибирским федеральным университетом и высоко оцениваем качество проведённой работы. В Норильске важно использовать лучшие из подходящих для наших суровых климатических условий материалы и технологии. Такое обоснование как раз и помогли составить учёные. Изучив существующее многообразие кровельных материалов, они описали основные перспективные для Норильска варианты, – говорит директор Агентства развития Норильска Максим Миронов. – Мы будем продолжать работу в этом направлении. Уже запланирована встреча с городскими управляющими компаниями, специалисты которых эксплуатируют и ремонтируют кровли наших домов. Результаты научного исследования позволят проработать новые подходы, позволяющие перейти на качественно иной уровень в устройстве и ремонте крыш, избежать многих проблем». 

«Наше исследование показывает, что для наклонных кровель многоквартирных жилых домов подходит фальцевая металлическая кровля с полимерным покрытием, применение которой увеличивает срок эксплуатации кровли до 30 лет. Это дороже, чем использование оцинкованного металла, но позволит экономить на частых ремонтах. А для жителей верхних этажей – это бесценные десятки лет спокойной жизни, – убеждает старший научный сотрудник Сибирского федерального университета Юрий Захаринский. – Для плоских крыш жилых домов, промышленных и социальных объектов мы подобрали определённые виды мембранной кровли. Такой кров тоже прослужит десятки лет, не требуя капитального ремонта».

Подготовленные учеными СФУ материалы будут направлены для работы специалистам в управление жилищно-коммунального хозяйства, управление капитальных ремонтов и строительства и управляющим компаниям. В дальнейшем разработанные рекомендации будут применяться при планировании и подготовке ремонтов и проектировании новых объектов, предусмотренных комплексным планом социально-экономического развития Норильска до 2035 года.

Фото: ИА "Таймырский телеграф", Елена Белалова, АРН
Enable Notifications    OK No thanks
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять