Агентство развития Норильска

Общественно-культурный центр «Башня»: последние новости

В общественно-культурном центре «Башня» продолжаются работы по приспособлению под современное использование более 2000 м² площади. Проведено усиление всех конструкций фундаментов и колонн, произведена замена перекрытий, а также с помощью инъектирования выполнено усиление 70% ограждающих конструкций кирпичной кладки. Подрядчик продолжает монтаж перегородок, инженерных систем (вентиляция, водопровод, отопление и др.) и подготовку помещения к отделочным работам. Предварительный срок сдачи объекта – второй квартал 2024 года.

Тем временем команда управленцев, сформированная по итогам серии тренингов, организованных Агентством развития Норильска совместно с креативной экосистемой «Флакон», уже приступила к своим обязанностям. Куратор пространства Юлия Вакс координирует работу команды, разрабатывает стратегию развития общественно-культурного центра, проектирует будущие события и мероприятия, а также ведёт переговоры с потенциальными резидентами и партнёрами.

«Меня вдохновляет возможность создать ценное для жителей Норильска общественное пространство, где каждый сможет получать импульс для творчества, поддержку в разработке и реализации новых культурных проектов. Команда полна энтузиазма, и задача куратора пространства предоставить каждому креатору достаточную свободу для профессиональной реализации, направить её на создание культурного поля», – говорит Юлия Вакс.

«Я счастлива, наконец, присоединиться к проекту непосредственно на месте. Сейчас моя первоочередная задача – сонастроить команду и скоординировать процессы. Мы активно стартанули, и уже имеем много наработок по всем направлениям деятельности «Башни». Будем держать в курсе по результатам», – говорит Софья Сол, координатор проектов.

Кураторы событий Анна Шувалова и Алёна Захватихата готовят план активностей с учётом использования разнообразных локаций на всех этажах «Башни». Уже определены основные темы, направления и смысловые точки, вокруг которых выстроится работа. Для гостей «Башни» будут организованы выставки, интеллектуальные клубы, просветительские и творческие события с привлечением экспертов из областей архитектуры, философии, литературы, киноискусства и экологии. Планируются мероприятия для укрепления семейных ценностей и формирования добрососедских взаимоотношений между жителями города.

«Мы с нетерпением ждём, когда сможем войти в обновленное здание на Ленинском, 1. Причем вместе с творческими и образовательными сообществами, партнёрами, представителями бизнеса и просто единомышленниками, которым интересно, как развивается наш город. База потенциальных резидентов – постоянных «жителей» пространства – формируется уже сейчас. А начиная с марта-апреля любой творческий человек, который готов из своего хобби делать бизнес, либо продвигать имеющийся проект на новые уровни, может подружиться с нами и в будущем тоже стать резидентом «Башни»» – рассказывает Марина Хорошевская, куратор резидентов.

Помощник руководителя Дмитрий Могилёв участвует в обсуждении вопросов, связанных с оснащением «Башни» необходимым оборудованием для проведения разных мероприятий, от собрания клуба по интересам до масштабного городского фестиваля. На семи этажах «Башни» планируется разместить более 20 пространств, в том числе коворкинг-зону, лекторий, кафе, место для проведения торжественных и официальных мероприятий, пространство для выставок и отдыха, переговорную, детскую игровую зону и даже небольшой ботанический сад.

«Башня» — это что-то совсем новое для Норильска, что-то «свежее» и не всем до конца понятное. Поэтому наши важнейшие задачи – привлечь к себе внимание интересными событиями и уютной обстановкой, рассказать подробнее о том, чем мы можем быть полезными каждому из горожан, создать такой канал информации, где норильчане смогут оперативно получать информацию о всех событиях», – говорит Анастасия Мулламетова, специалист по связям с общественностью.

Помимо выстраивания рабочего процесса и структурирования долгосрочных целей вся команда работает над подготовкой открытия «Башни». Это событие обещает стать одним из самых значимых в Норильске за 2024 год.

Фото: Николай Щипко, АРН
Enable Notifications    OK No thanks
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять