Агентство развития Норильска

Первые фридайверы Норильска

В Норильске завершился этап первого обучающего курса по фридайвингу, организованного в рамках совместного проекта Агентства развития Норильска и Федерации фридайвинга.

Фридайвинг – погружение под воду на задержке дыхания. Это и спорт, и возможность изучать подводный мир, и отличный способ снять стресс.

Занятия для норильчан проводились по системе Molchanovs, одной из самых авторитетных и распространенных в мире систем обучения фридайвингу. Наставниками северян стали представители сильнейших действующих ныряльщиков, создатель и сооснователь Байкальской школы фридайвинга СПОТ Марк Кисурин и Анна Чех соответственно.

16 смельчаков на протяжении нескольких дней осваивали теорию и оттачивали навыки на сухих тренировках, в мелком и глубоком бассейнах. По итогам курса состоялся экзамен, включавший тестирование по теоретическим вопросам и сдачу нормативов в бассейне. Третья составляющая сертификации – ныряние на 15 метров – планируется на июль. Этот этап завершит обучение по первому курсу фридайвинга.

Далее планируется серия повышения квалификации местных ныряльщиков вплоть до сертификации на инструкторов в бассейне и на открытой воде. После этого обучать новых фридайверов смогут местные квалифицированные и сертифицированные специалисты.

«Реализуемый с 2021 года Агентством и партнерами на Таймыре проект X-WATERS показал заинтересованность и готовность норильчан осваивать новые современные и необычные виды спорта. Фридайвинг – вид спорта, активно набирающий популярность во всем мире. Базовый навык – умение осознанно расслабляться. А нырять на задержке дыхания можно практически в любом возрасте, – говорит директор АРН Максим Миронов. – Фридайвинг может стать еще одним способом развития и продвижения туристического потенциала территории. Так, одним из следующих этапов нашего совместного с Федерацией фридайвинга проекта может быть организация фестивалей и соревнований регионального и федерального уровня по фридайвингу, запуск самоокумаемых фридайв-туров для российских и иностранных ныряльщиков».

Проект по развитию фридайвинга на Таймыре реализуется при поддержке «Норникеля».

Фото: Витас Бенета
Enable Notifications    OK No thanks
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять