Агентство развития Норильска

30 тысяч гостей собрала выставка «В центре Таймыра»

Агентство развития Норильска (АРН) при поддержке администрации Норильска, компании «Норникель» и СРК «Арена-Норильск» организовало масштабную выставку внутреннего туризма «В центре Таймыра».

Все выходные, 8 и 9 апреля, 16 туроператоров и экскурсионных бюро рассказывали о доступных направлениях для активного, познавательного и приключенческого отдыха на Таймыре, а их на сегодня уже больше 50! Это этнотуры, треккинг, сплавы по рекам Валек и Листвянка, поездки на озеро Лама, экспедиции по Таймырскому полуострову, покорение горных хребтов и вершин, экскурсии по Норильску и его окрестностям, фридайвинг, сапсерфинг, экскурсии на промышленные предприятия и экстремальные виды туризма: джиппинг, эндуро, квадротуры. Познакомиться со всеми презентованными на выставке турпродуктами и направлениями можно на YouTube-канале АРН.

Активными участниками выставки стали местные мастера, ремесленники и дизайнеры. Выставка-ярмарка с их продукцией работала всю неделю, с 3 по 9 апреля. От самого северного парфюмера Алексея Болтачева норильчане узнали об ароматах Таймыра, например, поняли, как пахнет северное сияние. Около 200 горожан стали счастливыми обладателями уникального парфюма и ароматических свечей. Настоящим украшением выставки стали аутентичные изделия из стекла от местного лэмпвокера Анны Антипенко. Ее кольца, серьги, браслеты, колье и подвески – результат вдохновения льдом, северным сиянием, дарами тундры. Представленные на выставке книги о Таймыре пополнили семейные библиотеки примерно 300 норильчан. Особым вниманием посетителей выставки пользовалась одежда от местных дизайнеров. Дудинские мастера порадовали самобытными украшениями и сувенирами, а еще предметами обихода в этническом стиле.

Зрелищности и эмоциональности событию добавили дрифт по-норильски, выставка туристической техники под открытым небом и творческие номера в исполнении дудинских артистов.

Многим пришлись по душе и гастрономические сувениры. За два дня норильчане приобрели более 200 плиток шоколада с олениной, выпили 140 литров кофе по-таймырски и съели почти 100 порций арктического мороженого.

Среди посетителей выставки разыграли больше 30 крутых призов: 10 экскурсий на подземный учебный полигон «Ангидрит», восемь сплавов по Листвянке, два однодневных тура на озеро Лама, восемь экскурсий по Норильску и четыре однодневных джип-тура. Обладатели сертификатов стали победителями краеведческой викторины, посвященной полуострову.  

Свыше 750 горожан поучаствовали в лотерее от городского Центра развития туризма. Трое северян выиграли призы: сертификат на отдых в загородном комплексе «Горизонт», набор туриста и сертификат в ресторан грузинской кухни Pepela.

В рамках выставки всю неделю для северян бесплатно проводились увлекательные лекции и экскурсии по городу и норильским предприятиям.

Фото: Денис Гаськов
Enable Notifications    OK No thanks
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять