Агентство развития Норильска

Полярная ночь в Норильске начнется с Фестиваля света

Открытие пройдет 30 ноября в 18 часов в Молодежном центре.

В течение недели норильчан и гостей города ждут на четырех тематических площадках – в Норильском государственном индустриальном институте, Молодежном центре, кинокомплексе «Родина» и парке отдыха «Озеро Долгое».

Тема фестиваля – «Прогулки по Вселенной: космос и время». На Крайнем Севере связь человека с бескрайним космосом ощущается острее. Именно в Норильске у известного астрофизика Николая Козырева родилась знаменитая теория о свойствах времени, о зеркалах, в которых можно увидеть прошлое. Идеи Козырева найдут отражение в программе фестиваля, станут проводником в загадочный мир времени и пространства.

Фестиваль света — это арт-инсталляции, VR-выставки, мультимедийные конкурсы и большой образовательный блок. В НГИИ пройдут лекции и мастер-классы для профессионального сообщества. Эксперты расскажут о том, как современные мультимедиатехнологии способны качественно изменить городскую среду и поделятся опытом реализации подобных проектов в других городах.

«Мы предлагаем совершить прогулки по разным Вселенным. В парке отдыха «Озеро Долгое» уже началась установка нескольких световых арт-инсталляций — «Сингулярность», «Астероиды» и «Пространство». Их тема связана с исследованиями космоса. Есть и световая арт-инсталляция «Горы без вершин». Эта работа — световая художественная фантазия, показывающая любимый многими норильчанами уголок Вселенной – плато Путорана. в Молодежном центре можно будет отправиться на прогулку по виртуальной Вселенной мультимедийной выставки, созданной при поддержке Творческого союза художников России», — рассказала Карина Андреева, заместитель директора АРН по реализации социокультурных и образовательных проектов.

Подробная программа буде опубликована на официальном сайте АРН.

Организатор фестиваля — Агентство развития Норильска при участии городской Администрации, Норильского государственного индустриального института и поддержке компании «Норникель».

Enable Notifications    OK No thanks
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять