Агентство развития Норильска

Представители Ассоциации мэров зимних городов мира посетили Норильск

С 30 по 31 января с рабочей поездкой в Норильске побывала делегация Секретариата Ассоциации мэров зимних городов мира WWCAM (World Winter Cities Association for Mayors).

В ее составе начальник Сектора международных обменов Департамента общих дел Мэрии города Саппоро Iwatate Akihiko (Ивататэ Акихико), специалист международного отдела Департамента общих дел Мэрии города Саппоро Tsuboyama Yuki (Цубояма Юки) и координатор международных отношений города Саппоро Елена Зрелова.

Целью визита стали переговоры с руководством Норильска, обсуждение направлений и форм сотрудничества с Ассоциацией мэров зимних городов мира.

По инициативе Агентства, поддержанной Главой города Ринатом Ахметчиным, в августе 2018 года Норильск вступил в Ассоциацию мэров зимних городов мира, о чем было официально объявлено 13 сентября 2018 года на Конференции Ассоциации в городе Шэньян (Китай).


Членство в WWCAM открывает Норильску перспективы для взаимодействия с зимними городами мира, такими как Рованиеми (Финляндия), Хвачеон (Южная Корея), Солт-Лейк Сити и Анкоридж (США), Эдмонтон (Канада) и многими другими. Такое сотрудничество будет способствовать обмену опытом в решении вопросов, связанных с инвестициями, развитием экономики, бизнеса и туризма, повышением уровня комфорта и привлекательности городов для жителей и гостей.

31 января в Многофункциональном центре Норильска прошло совещание под председательством Главы города Рината Ахметчина, с участием руководства Агентства развития Норильска и руководителей городской администрации.

Мэр Норильска Ринат Ахметчин выразил желание начать активную работу в рамках деятельности Ассоциации, чтобы расширить перспективы развития города.
Заместитель директора АРН, руководитель направлений по развитию городской среды и туризма Максим Миронов отметил, что Норильск стал самым северным городом в WWCAM с наиболее сложной транспортной логистикой и климатическими условиями. Он озвучил важные для нашего города направления, которые могут стать основными темами на международном форуме. В их числе городское пространство (реновация жилфонда и строительство нового жилья в Норильске, цифровизация), развитие туризма на Таймыре, улучшение экологии, привлечение инвестиций и научно-исследовательская деятельность в арктической зоне.
По словам господина Ивататэ, ему также хотелось бы видеть Норильск потенциальным партнером в вопросах экологии, архитектуры, развития зимних видов спорта, культуры и искусства. В частности, живой интерес у гостей вызвал этнофестиваль «Большой Аргиш».

В ноябре текущего года в Норильске запланирована рабочая встреча с участием мэров зимних городов. Для этого мэру города Саппоро, который является президентом WWCAM, будет передана информация об основных особенностях жизни и развития Норильска, его политике, туристской сфере, культурных проектах и т.д.
По возвращению в Японию делегаты презентуют коллегам по Ассоциации собранные материалы и предложения норильчан, представят отчет в мэрии и СМИ, поделятся впечатлениями.

Первый заместитель директора Агентства развития Норильска Константин Горбунов подчеркнул, что АРН намерено приложить все усилия для подготовки и проведения встречи в рамках деятельности Ассоциации мэров зимних городов мира в нашем городе. Проведение данного мероприятия благоприятно повлияет на перспективы города и его имидж.

За время пребывания в Заполярье делегация побывала на городской экскурсии, ознакомилась с «Серным проектом» – крупнейшей экологической инициативой «Норникеля», направленной на кардинальное улучшение окружающей среды в регионе, посетила Надеждинский металлургический завод. Кроме того, гости побывали в Дудинке, впервые ощутили на себе мороз ниже 40 градусов и остались очень довольны визитом в Норильск.

За время пребывания в Заполярье делегация побывала на городской экскурсии, ознакомилась с «Серным проектом» – крупнейшей экологической инициативой «Норникеля», направленной на кардинальное улучшение окружающей среды в регионе, посетила Надеждинский металлургический завод. Кроме того, гости побывали в Дудинке, впервые ощутили на себе мороз ниже 40 градусов и остались очень довольны визитом в Норильск.

Фото: Алена Иванова и Елена Белалова
Enable Notifications    OK No thanks
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять