Агентство развития Норильска

Преображение Снежногорска

Этой осенью на улицах Снежногорска стало светлее. В рамках благоустройства посёлка Агентство развития Норильска (АРН) и администрация города реализовали совместный проект по монтажу архитектурно-художественного освещения на фасадах домов № 1 и 5 по Хантайской Набережной.

«Этот проект позволил решить не только практическую задачу – сделать территорию более безопасной – но и помог изменить её восприятие через эстетическое оформление центральной части посёлка», – отмечает Николай Рябов, начальник Снежногорского территориального управления Администрации города Норильска.

Одновременно с подсветкой фасадов двух жилых домов преобразилось и здание общественного центра – здесь смонтировали светодиодный медиа-экран. Сейчас в администрации Норильска разрабатывают культурно-образовательный контент для трансляции на панели. Снежногорцы уже оценили новинку.

«У нас в посёлке раньше не было светодиодных экранов. Многие дети по дороге в школу останавливаются, чтобы посмотреть красивые кадры Снежногорска. Тут же, пока они играют после школы, в доступном формате транслируют информацию по теме безопасности. Это очень полезно для наших детей», — говорит один из жителей Снежногорска.

Заместитель директора Агентства развития Норильска по развитию городской среды Виктория Чуланова утверждает, что, занимаясь благоустройством Большого Норильска, важно уделять внимание отдаленным территориям.

«Мы давно планировали реализовать проект в Снежногорске. Приятно, что у нас всё получилось и мы слышим положительные отзывы жителей – значит, мы идём в верном направлении. Совместными усилиями с городской администрацией мы продолжим преображать посёлок», – говорит Виктория Чуланова.

В 2023 году в Снежногорске изменится вид детского сада. Его фасад украсят фресками в духе соцреализма. Стилистику изображений снежногорцы выбрали на общем собрании. Фасады учреждения украсят сцены из жизни работников Усть-Хантайской ГЭС.

Фото: Снежногорское территориальное управление Администрации города Норильска
Enable Notifications    OK No thanks
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять