Агентство развития Норильска

Семейные качели украсили Театральную площадь

В рамках проекта по обустройству торгово-пешеходной улицы Мира, который реализуется совместными усилиями муниципалитета, компании «Норникель» и Агентства развития Норильска (АРН), на Театральной площади установили две перголы. Они выполнены из металла, дерева и полимерных материалов. Каждый навес дополняют четыре семейные качели.

«У нас были некоторые сомнения по поводу того, будут ли пользоваться популярностью в зимнее время качели. Но, как мы видим, и дети, и взрослые их уже облюбовали, с радостью качаются и делают замечательные фотографии. Такие объекты, безусловно, оживляют город и мы понимаем, что двигаемся в правильном направлении, – говорит Алексей Яковлев, директор МКУ «Управление экологии и комплексного содержания территорий». – Мы будем поддерживать эту зону в порядке круглогодично, привлекая технику и используя ручную очистку. Поэтому здесь будет комфортно находиться в любое время года. Норильск становится всё более уютным и мы очень просим норильчан беречь эти и другие городские объекты».

Алексей Яковлев

«Навесы с семейными качелями были спроектированы дизайнерами и архитекторами специально для Театральной площади. Их «изюминка» – потолок: в качестве декоративного элемента здесь использованы подвесные панели, которые выстраиваются в виде паттерна улицы Мира. Особенно эффектно навесы выглядят с наступлением темноты, когда включается разноуровневая подсветка, – отмечает Виктория Чуланова, заместитель директора АРН по развитию городской среды. – Установка пергол с качелями – это небольшая часть реализуемого проекта по созданию городского променада. Инициаторами его появления выступили сами жители города ещё в 2019 году, когда мы разрабатывали мастер-план Норильска. Затем пожелание организовать зону для прогулок и отдыха озвучивалось горожанами во время серии общественных обсуждений. Предложения представителей городских сообществ, органов власти и бизнеса легли в основу эскизного проекта благоустройства торгово-пешеходной улицы и прилегающих дворовых территорий. Концепцию мы презентовали в прошлом году».

Виктория Чуланова

Пешеходную улицу горожане хотят видеть уютной, комфортной и многофункциональной, наполненной творческими мастерскими, арт-объектами и небольшими кафе, озеленённой летом и эффектно подсвеченной зимой. Концепцией предусмотрено обустройство пешеходных дорожек, зоны для катания на роликах, которая зимой будет превращаться в каток, небольшой сцены для выступлений, детского игрового комплекса, функциональных зон для отдыха, торговли, спорта и общественного питания. Планируется установка четырёх павильонов для размещения кофейни, торгового ряда, туалета, комнаты матери и ребёнка, проката спортивного инвентаря (коньков, роликов, велосипедов) и раздевалки. В прилегающих к променаду дворах предлагается установить новые игровые и спортивные комплексы, гармонирующие по цвету с фасадами многоэтажек, обустроить велодорожки, предусмотреть парковочные места и функциональное освещение (вопросы благоустройства дворовых территорий в дальнейшем будут рассматриваться на собраниях собственников жилья).

Будущей пешеходной улице уже добавили цвета – муниципалитет отремонтировал фасады жилых домов по ул. Мира. Входные группы коммерческих объектов постепенно обретают единый внешний вид. Обустройство променадной зоны начнётся после окончания ремонта магистрального коллектора по ул. Мира, который в процессе работ планируется заглубить на 2 метра для формирования единой ровной поверхности. Напоминать о коммуникациях будут лишь вентиляционные шахты, которые дизайнеры обещают задекорировать, вписав в окружающий ландшафт.

Фото: Николай Щипко
Enable Notifications    OK No thanks
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять