Агентство развития Норильска

СФУ подберет оптимальные кровельные материалы для Норильска

Представители Сибирского федерального университета прибыли в Норильск с рабочей поездкой. Она организована в рамках исследования, проводимого вузом по заказу муниципалитета и Агентства развития Норильска (АРН).

Ученые знакомятся с типами крыш и видами применяемых в Норильске кровельных покрытий, выясняют проблемы, возникающие при эксплуатации крыш, а также берут пробы для проведения лабораторных исследований.

«На основе данных о состоянии кровель жилых домов, учреждений и промышленных предприятий, учитывая факторы негативного воздействия (сильные ветровые нагрузки, низкие температуры и пр.) и руководствуясь сравнительным анализом существующих на рынке кровельных материалов для различных видов крыш, ученые предложат перечень наиболее подходящих для арктических условий кровель. Рекомендации пригодятся при ремонтах крыш и – что очень важно – при проектировании новых жилых домов и социально-культурных объектов, предусмотренных комплексным планом социально-экономического развития Норильска до 2035 года, – поясняет директор АРН Максим Миронов. – В рамках реализации комплексного плана ведется большая работа и внутренних ресурсов, конечно, не хватает. Справиться с задачами помогают внешние партнеры. И СФУ – одна из серьезных институций, которые мы вовлекаем в процесс совершенствования и улучшения нашего арктического города».

«Сибирский федеральный университет проводит для Норильска целый ряд работ. Уже выполнено исследование по оптимальным вариантам фасадных облицовок. Даны рекомендации по улучшению защиты автомобильной дороги Норильск – Алыкель от снежных заносов и аналогичные работы предполагается выполнить в отношении железной дороги. Также в планах анализ перспектив эксплуатации в Норильске домов из газозолобетонных панелей, – рассказывает старший научный сотрудник СФУ Юрий Захаринский. – В рамках проводимого исследования уже проанализирован российский и мировой опыт применения различных кровель в северных условиях. Следующий этап – визуальное обследование кровель и отбор проб. Рекомендации по наилучшим для Норильска видам кровель будут даны к 1 декабря».

Enable Notifications    OK No thanks
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять