Агентство развития Норильска

Территория неравнодушных: как мнение горожан изменит Норильск?

В середине осени в Норильске стартовал уникальный проект «Социальный портрет горожанина». Инициаторами необычного онлайн-исследования мнений жителей стали компания «Норникель» и Агентство развития Норильска (АРН). Как ответы участников повлияют на изменения в городской среде, кто оказался самым активным и что показали первые итоги, рассказал и.о. директора АНО «Агентство развития Норильска» Константин Горбунов.

-Как жители города встретили проект «Социальный портрет горожанина»? Активно ли они приняли участие?
— Подобные проекты на территории нашего города еще не проводились, поэтому реакцию населения было предсказать непросто. В результате интерес оказался действительно высокий – для участия в проекте зарегистрировались почти пять тысяч жителей. Среди них самыми активными оказались работники производственной сферы, школьники и студенты. Несмотря на то, что опрос был достаточно объемным — восемь разделов, каждый из которых требовал от 20 до 40 минут времени, жители серьезно включились в работу и достаточно подробно рассказали о том, как видят будущее Норильска.

— Можете ли вы огласить первые результаты?
— Главное, что показал опрос, это то, что город имеет возможности и ресурсы для значительного качественного роста, а население готово активно реагировать и предлагать решения для развития города. Жители заинтересованы в благополучном будущем своей семьи, стремятся к здоровому образу жизни, активному досугу, готовы участвовать в различных мероприятиях, направленных на улучшение городской среды. Есть и запрос на развитие экономики города, увеличение предпринимательского потенциала населения, применение современных методов управления. Немаловажно, что опрос показал не только актуальные запросы, но и «лицо города». Например, в разделе «облако слов» горожане оставили очень трогательные пожелания друг другу.

— Как будут применены результаты исследования?
-Данный проект — это принципиально новая возможность для каждого горожанина стать участником процесса управления развитием своего города, внося идеи по улучшению городской среды. Часть этих идей будет использована при формировании мастер-плана территории, но главное – результаты позволяют наладить диалог с жителями, понять, что для них наиболее важно сегодня и в перспективе. В последнее время в мире очень популярны исследования по измерению индекса счастья в городах. Я убежден, что понимание потребностей жителей и реализация их запросов может значительно повысить этот индекс в Норильске и сделать город максимально комфортным для проживания.

— Когда результаты опроса появятся в открытом доступе и смогут ли их увидеть те, кто не успел или не смог принять участие в проекте?
— Из-за технических ограничений доступ ко всем результатам на самой платформе получат только участники опроса, ранее зарегистрировавшиеся в системе. Но все остальные норильчане получат возможность проголосовать за идеи и предложения горожан в специальном мобильном приложении. Скачать его сможет абсолютно каждый, после чего проголосовать «за» или «против» того или иного предложения. Более подробную информацию можно найти на сайте norilsk.seendex.ru
— Согласно правилам проекта, самых активных участников ждут бонусы. Какие именно?

— Действительно, в конце января самые активные участники проекта войдут в ТОП и будут приглашены к очному обсуждению стратегии развития города. Мы планируем пригласить на обсуждение до 100 человек. Каждый из них сможет лично поделиться своими идеями и сделать реальный вклад в развитие родного города.


В конце октября «Норникель» запустил в Красноярском крае и Мурманской области проект «Социальный портрет горожанина». Это аналитическое исследование проводится на технологической платформе IT-разработчика Seendex. Задача исследования — через социальный портрет жителя понять реальное положение дел в городе. И, соответственно, определить приоритеты развития города на ближайшие 10 лет. Участниками проекта стали жители четырех населенных пунктов — Норильска, Мончегорска, Никеля и Заполярного. Куратор проекта в Красноярском крае — АНО «Агентство развития Норильска», в Мурманской области — АО «Кольская ГМК».

Фото: Алена Иванова
Enable Notifications    OK No thanks
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять