Агентство развития Норильска

У лицея имени Владимира Долгих появился устав

В администрации Норильска при участии главы города Дмитрия Карасева состоялось собрание учредителей многопрофильного образовательно-культурного комплекса «Лицей имени В. И. Долгих». Учредителями новой автономной некоммерческой образовательной организации, как ранее сообщалось, являются муниципалитет, Агентство развития Норильска (АРН) и Заполярный государственный университет им. Н. М. Федоровского (ЗГУ).

Участники совещания утвердили устав лицея и кандидатуру исполнительного директора учреждения. Им стал Антон Лопухин, проректор по развитию и цифровой трансформации ЗГУ, руководитель проектного офиса развития образования АРН. Учредители инициировали процесс государственной регистрации организации.

«Работа по созданию в Норильске уникального образовательного учреждения идёт полным ходом. Это не может не радовать. Уже скоро у нас на территории появится не просто школа, а инновационный лицей, аккумулирующий и транслирующий лучшие образовательные практики страны. Уже определено, что доминантой всего образовательного процесса будет проектная и исследовательская деятельность. Важное внимание будет уделяться воспитанию лицеистов т.е. присвоению ими культурных норм», – отмечает директор АРН Максим Миронов.

«ЗГУ с этого момента вступает в права учредителя лицея им. Долгих. У себя в вузе мы реализуем компетентностный подход и проектные методы преподавания, и в целом развиваемся как университет практики, – говорит ректор ЗГУ имени Н. М. Федоровского Евгений Голубев. – Опыт показывает, что такое образование позволяет быстрее начать карьеру, просто потому что окружающий мир не делится на учебные предметы, он един. Важно, что вы умеете делать. По общему мнению, реализация такого подхода может быть полезна новой школе».

«Сегодня действительно исторический момент: на собрании учредителей был утвержден устав и назначен исполнительный директор лицея. Это будет не просто образовательное учреждение на 1100 учеников, а еще и новое общественное пространство для творческих и спортивных занятий. Будет большой актовый зал на 500 человек, компьютерные и биохимические лаборатории с современным оборудованием. Сами интерьеры лицея дадут ребятам возможность для самовыражения, что очень важно при формировании личности», – убеждён глава Норильска Дмитрий Карасёв.

Строительство лицея по ул. 50 лет Октября скоро начнется. Работы профинансирует компания «Норникель». Открыть современный образовательный комплекс планируется в сентябре 2026 года. Концепция лицея, разработанная проектной командой «Школа высоких широт» в составе представителей норильских школ, ЗГУ и АРН, при активной поддержке специалистов Школы антропологии будущего РАНХиГС и фонда «Образование – обществу», утверждена администрацией Норильска и одобрена «Норникелем».

Фото: пресс-служба Администрации г. Норильска
Enable Notifications    OK No thanks
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять