Агентство развития Норильска

X-WATERS Yenisei: тестовый заплыв на 3 км

27 июля организаторы первого массового заплыва на Енисее лично протестировали самую длинную дистанцию соревнований – 3 километра.

Облачившись в полные неопреновые гидрокостюмы, идейный вдохновитель плавательной серии X-WATERS Александр Базанов и директор Агентства развития Норильска Максим Миронов пересекли русло полярного Енисея, от острова Кабацкий до пассажирского причала Дудинки. С учётом небольшого течения, контрольное время для этой дистанции составляет 1,5 часа. Первооткрыватели покорили её за 42 минуты.

Температура воды на поверхности Енисея сейчас составляет около 17 градусов по Цельсию.

Покорять самую полноводную реку России смельчаки из Норильска, Дудинки и других городов страны будут 29 июля. На выбор спортсменам предложены три дистанции: 100 метров, 500 метров и 3 километра.

В 2021 и 2022 годах местом проведения соревнований по плаванию на открытой воде на Таймыре было озеро Лама. Проект X-WATERS Plateau Putorana помог громко заявить о туристическом потенциале территории и популяризировать холодовое плавание как вид спорта. В этом году, благодаря изменению локации на более доступную, заплыв обещает быть более массовым, в том числе за счёт присутствия групп поддержки спортсменов.

Для норильчан, желающих присоединиться к яркому спортивному событию, будут организованы бесплатные автобусы. Регистрация по ссылкам ниже. Количество мест ограничено.

Автобус №1

Автобус №2

Автобус №3

Приезжайте поболеть за спортсменов, а заодно насладиться вкусной уличной едой, музыкой и концертом Звонкого!

Заплыв X-WATERS Yenisei состоится благодаря совместным усилиям Агентства развития Норильска, ООО «Бизнес культура», администраций Таймырского муниципального района и города Дудинки, поддержке компании «Норникель».

Фото: Агентство развития Норильска
Enable Notifications    OK No thanks
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять