Агентство развития Норильска

X-WATERS на Таймыре: переплыли полярный Енисей

29 июля премьерный заплыв плавательной серии X-WATERS состоялся в Дудинке. Полярный Енисей покоряли около 80 смельчаков из девяти городов страны: Норильска, Дудинки, Санкт-Петербурга, Москвы, Самары, Гатчины, Магадана, Новосибирска и Перми. Любители плавания на открытой воде, большинство из которых не профессионалы, бросили вызов быстрой и холодной реке. На выбор спортсменам предложили три дистанции: 3 километра, 500 метров и 100 метров. Температура воды на поверхности Енисея в день заплыва составила 17,8 градусов. Самую длинную и полукилометровую дистанции пловцы преодолевали в гидрокостюмах.

«X-WATERS Yenisei – это больше, чем просто спортивные соревнования, это масштабное событие всероссийского уровня. Экстремальный заплыв, на который съезжаются участники со всей страны, помогает популяризировать спорт и здоровый образ жизни, развивать туризм на Таймыре, поддерживать местные сообщества и предпринимателей, – отмечает директор Агентства развития Норильска Максим Миронов, участник заплыва на 3 километра. – Норильские и дудинские спортсмены готовились к соревнованиям с января. Для них было организовано четыре сета тренировок и лекций от  чемпионов и рекордсменов России. На сегодня у нас сформировалась большая спортивная команда и с каждым годом число желающих плавать в открытой холодной воде растёт. Мы, безусловно, будем продолжать этот проект. О пловцах с Таймыра, уверен, будут узнавать по всей России».

«Как здорово, что существуют такие проекты, которые позволяют открывать в себе невероятные возможности. Это действительно очень круто – переплыть Енисей, могучую реку России. Уверенна, это будет ярким событием для нашей территории, и всё больше и больше желающих захотят принять участие в таких соревнованиях в будущем. Надеюсь, что этот проект будет развиваться», – поприветствовала всех участников события Татьяна Друппова, заместитель главы Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района по вопросам образования и культуры.

3 километра проплыли 17 смельчаков, 500 метров – 23, а стометровку – 33. Некоторые участники заплыва выходили на старт дважды.

На самой длинной дистанции среди мужчин абсолютным победителем стал Фёдор Трухин с результатом 36 минут и 21,1 секунды. Вторым, за 38 минут и 5,7 секунд, к финишу приплыл Александр Тугай. «Бронза» у Николая Картаева, переплывшего Енисей за 38 минут и 57,2 секунды. У женщин на трёхкилометровой дистанции лидировала Анастасия Крюкова с результатом 39 минут и 37,5 секунд. Второй стала Вероника Ксенафонтова, её время 43 минуты и 36,7 секунд. Третий результат – 46 минут и 5 секунд – показала Виктория Кириллова.

На дистанции 500 метров у мужчин лидировал Тимофей Петухов (8 минут и 6 секунд), «серебро» у Александра Брякина (8 минут и 13,7 секунд), третье место занял Евгений Сырбу (8 минут и 14 секунд). Среди женщин абсолютной чемпионкой на дистанции стала Светлана Ваулина (8 минут и 3,3 секунды), второй финишировала Елена Турчина (8 минут и 54,6 секунды), третьей – Оксана Чингаева (9 минут, 27,4 секунды).

На спринтерской дистанции у мужчин первым стал Игорь Жук, преодолевший стометровку за минуту и 25,4, секунды, вторым – Дмитрий Струна (1 минута и 26,1 секунды), третьим – Максим Кочетков (1 минута и 28,5 секунд). У женщин победила Анастасия Крюкова с результатом минута и 19,1 секунды, второй результат (01:37) показала Оксана Юрасова, третий (1:39,6) – Ольга Герасименко.

Поболеть за спортсменов  собрались сотни жителей Норильска и Дудинки. Для участников спортивного праздника работал фудкорт с блюдами от ресторана «Чайхона», кофейни «КофеStory», национальными супами, кофе по-таймырски от кофейни «Кофе-Друг» и уникальным арктическим мороженым с олениной. Новые гастрономические впечатления северяне и гости Таймыра получали под звуки кавер-бенда «РЕД О» и других творческих коллективов. А по-настоящему ярким и громким финалом X-WATERS Yenisei стал концерт Звонкого.

«В 2021 и 2022 годах местом проведения этапа Чемпионата X-WATERS на Таймыре было озеро Лама. В этом году, благодаря изменению локации на более доступную, соревнования стали значительно более массовыми. Проводить заплыв здесь понравилась и нам, и нашим партнёрам, и спортсменам, и гостям события. Многие иногородние пловцы приехали на соревнования со своими семьями, чтобы познакомиться с интересными местами Таймыра, полюбоваться северной природой. Важно, что X-WATERS Yenisei способствует и развитию внутреннего туризма: сегодня в Дудинке очень много норильчан, – подчеркивает заместитель директора АРН по развитию туризма Анастасия Король. – Безусловно, заплыв – это историческое событие. Нам не удалось найти официальной информации о том, что кто-либо когда-то переплывал полярный Енисей так, как это сейчас сделали мы».

X-WATERS Yenisei стал одним из заплывов учреждённой в этом году в рамках X-WATERS World Championship Холодной лиги – отдельного зачёта для тех, кто любит прохладную воду, небанальные путешествия и небольшие камерные старты.

«По-настоящему покорить такую махину как Енисей невозможно. Но можно попробовать с ней подружиться, найти с ней общий язык, довериться ей. Именно для этого мы здесь, – обратился к участникам и гостям соревнований идейный вдохновитель плавательной серии X-WATERS Александр Базанов. – X-WATERS на Таймыре – это один из самых сложных наших проектов в силу изолированности территории. Мы видим, как в последние годы происходит её трансформация, как здесь становится комфортнее и интереснее. И наш заплыв – тоже небольшой шаг на этом непростом пути. Благодарим Агентство развития Норильска, «Норникель» и всех партнёров проекта, потому что без вас это было бы совершенно нереализуемо».

Заплыв X-WATERS Yenisei состоялся благодаря совместным усилиям Агентства развития Норильска (АРН), компании «Бизнес культура», администраций Таймырского муниципального района, Дудинки и Норильска. Поддержку соревнованиям оказали компании «Норникель» и «Пассажирречтранс», «Норникель-Енисейское речное пароходство» и «Водоход», Заполярный транспортный филиал «Норникеля» и управление ЖКХ города Норильска, Дудинский инспекторский участок Центра ГИМС и ОМВД России по Таймыру, поисково-спасательный отряд и 16 пожарно-спасательный отряд МЧС России по Красноярскому краю, Таймырский линейный отдел МВД России, отдел вневедомственной охраны по Таймырскому району и управление по делам ГО и ЧС администрации Таймыра. Партнёрами первого холодового заплыва на Енисее стали клуб «X-Fit Север» и авиакомпания NordStar.