Агентство развития Норильска

Время познакомиться с командой «Башни»

Потенциальные менеджеры общественно-культурного центра «Башня» завершили своё обучение в начале октября. Будущие управленцы представили результаты финальной проектной работы и начали готовиться к этапу личных собеседований. Спустя месяц команда «Башни» определилась, в неё вошли семь человек. Это не только норильчане, но и специалисты из других городов страны, готовые к переезду на Север. Среди них Юлия Вакс и Софья Сол – кураторы нового общественного пространства.

Юлия Вакс, научный сотрудник Государственного исторического музея (г. Москва):

Юлия Вакс

Изначально Норильск привлёк возможностью благодаря образовательной программе АРН и Flacon Academy ближе познакомиться со многим интересным для меня: с культурой и историей Заполярья и Сибири, природой Таймыра, профессиональным сообществом Красноярского края. По мере изучения истории Норильска и социокультурных проектов город открывался и удивлял. У меня появился глубокий профессиональный интерес. Потребность влиться в команду управленцев я ощутила после приезда в Норильск и посещения пространства будущей «Башни». Меня поразила сила этого места: концентрация одновременно многогранности исторической памяти и контекста, современной жизни города, устремлений в будущее.
Из общей программы обучения во Flacon Academy хочу подчеркнуть то, что сформировало новые навыки: практика защиты проектов перед инвесторами и проведение CJM анализа креативных пространств. Плодотворной оказалась и практика в команде Сибирского института развития креативных индустрий в Красноярске. Мне удалось применить на реальном кейсе полученные во время учебы знания и, благодаря ответственности и энтузиазму коллег, вынести ценные уроки. Безусловно, большое значение имеют образовавшиеся контакты и сформировавшееся за время обучения сообщество креативщиков.
Я могу сказать, что для меня «Башня» – это пространство, где креативные предприниматели, управленцы и энтузиасты будут совместно работать над проектами по развитию города. Результатом станут позитивные изменения в качестве жизни норильчан, экологии территории, уровне гостеприимства… И это далеко не весь список.

Софья Сол, менеджер проектов, продюсер (г. Екатеринбург):

Софья Сол

Я давно занимаюсь продюсированием и управлением различных социокультурных и креативных проектов. Мне интересно привнести свои опыт, знания и душу в «Башню», развивая ее с нуля. Это уникальный кейс стартапа в третьем секторе малых городов России, в нём есть большая ценность и потенциал для развития региона.
Моё знакомство с Норильском произошло в 2018 году, когда меня пригласили выступить на тему гуманизации городских пространств. Я была поражена, насколько тёплые и деятельные люди в этой снежной долине. Я влюбилась в эту особую атмосферу, поэтому, когда объявили конкурс управленцев «Башни», я сразу подала свою кандидатуру. Решение о переезде было, конечно, непростым, но меня заряжает перспектива сделать крутой проект в Арктике.
В группе потенциальных управленцев собрались очень интересные личности с разным бэкграундом, поэтому было важно привести знания к «общему знаменателю» и повысить «насмотренность» каждого участника. Лично мне было важно увидеть и изучить работу множества креативных и общественных пространств страны, которые ранее посетить не доводилось. И, конечно, нетворкинг внутри группы, общение с множеством экспертов, наставничество от Flacon Academy – всё это бесценно.
Я считаю, что «Башня» должна стать для жителей особенным «третьим» местом, помимо дома и работы или учёбы, одной из «визитных карточек» Норильска для гостей города. Это пространство возможностей, где каждый найдет для себя ценность и повод приходить почаще: будь то просто отдых, события или же создание новых сообществ, самообразование, развитие социальных и креативных инициатив, коллаборации энтузиастов.

Подробнее о других участниках управленческой команды нового общественно-культурного центра «Башня» мы расскажем позже.

Напомним, серия тренингов была запущена в октябре 2022 года Агентством развития Норильска совместно с креативной экосистемой «Флакон» (г. Москва) при поддержке компании «Норникель». Во время стажировки её участники выполняли задачи, согласно одной из шести специализаций. Уже в ближайшее время управленцы приступят к работе над всесторонним наполнением нового пространства, документально-юридическому оформлению и подготовкой общественно-культурного центра к открытию.
Сейчас в здании будущей «Башни» продолжается начатый в марте процесс приспособления под современное использование. На этажах нового общественно-культурного центра планируется разместить более 20 пространств, в том числе коворкинг-зону, лекторий, кафе, место для проведения торжественных и официальных мероприятий, пространство для выставок и отдыха, переговорную, детскую игровую зону и небольшой зимний сад. Самой впечатляющей частью «Башни» станет седьмой этаж с панорамными окнами. Воспользоваться возможностями пространства сможет любой горожанин. Проект по приспособлению здания под современное использование реализуется при сотрудничестве администрации Норильска, компании «Норникель» и АРН.

Фото: Витас Бенета
Enable Notifications    OK No thanks
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять