Агентство развития Норильска

Выставка-продажа коллаборационной коллекции «СЕВЕР» развернется в норильской «Маяковке» в выходные

«Север» рассказывает о самобытной культуре коренных этносов Таймыра современным визуальным языком, близким человеку XXI века.

В составе коллекции: предметы одежды, сувениры, аксессуары и функциональные интерьерные вещи. Все они выполнены в традиционных прикладных техниках в сочетании с современной цифровой печатью, шелкографией, гравировкой, ручной и машинной вышивкой. Все материалы для изделий подобраны с фокусом на экологичность. Бивень и кость мамонта, рог оленя, кожа и ровдуга дополнены тканями из органического хлопка, практичным футером, стеклянным бисером и натуральным камнем.

Коллаборационная коллекция – это практика курса «Декоративное искусство и дизайн» Академии креативных индустрий, запущенной Агентством развития Норильска в 2020 году. Студенты, выпускники и преподаватели отделения декоративно-прикладного искусства Норильского колледжа искусств и Таймырского колледжа, работая в коллаборации с профессиональными дизайнерами бренда Occhii, создают уникальные изделия.

Посетить вставку-продажу «Север» можно будет 19 и 20 марта с 11:00 до 21:00 при наличии билета на спектакль.

воскресный день коллаборационная коллекция будет частью большой арт-ярмарки «ЭЙЭ» (долганское обозначение понятий «мир», «дружба»), организованной в рамках года культурного наследия народов России.

С 11 часов на празднике общения, знакомства с культурой коренных народов Таймыра и современными ее стилизациями зрителей ожидают выставки норильских фотографов о жизни в тундре и дипломных работ выпускников разных лет Норильского колледжа искусств, мастерские художественной резьбы по кости и вышивки бисером, постановка «Рождение Земли» от театра моды «Бараксан» (по-долгански – «радость», «восторг», «умиротворение») и показ спектакля-сторителлинга «Северные небылицы».

Enable Notifications    OK No thanks
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять