Агентство развития Норильска

АРН удостоено специального диплома премии Russian Event Awards

Лауреатов финала престижной награды в сфере событийного туризма объявили на днях в Нижнем Новгороде.

В этом году право на участие в финальных мероприятиях премии, учреждённой в 2012 году, получили 327 проектов из 59 регионов России и семь проектов из двух регионов Республики Беларусь. Всего на участие в Russian Event Awards было подано 648 инициатив.

Агентство развития Норильска (АРН), заявившее на премию проект X-Waters Yenisei, удостоено специального диплома: «За реализацию спортивного мероприятия в сложных климатических условиях» в номинации «Лучшее туристическое событие в области спорта».

«История проекта X-WATERS на Таймыре началась в 2021 году. Первые экстремальные заплывы мы проводили на озере Лама, жемчужине плато Путорана, в 2021 и 2022 годах. Эти старты стали для нас бесценным опытом и помогли громко заявить о туристическом потенциале нашей территории. Но добраться до озеро Лама может далеко не каждый, потому в 2023 году нами было принято решение о переносе заплыва на реку Енисей, в город Дудинку. Таким образом наш заплыв стал более доступным для жителей Таймыра и объединил ещё больше поклонников холодового плавания и зрителей», – рассказала экспертам премии Анжела Ткаченко, специалист направления «Развитие туризма» АРН.

Премьерный заплыв X-WATERS Yenisei состоялся в Дудинке 29 июля. Полярный Енисей покоряли около 80 смельчаков из девяти городов страны: Норильска, Дудинки, Санкт-Петербурга, Москвы, Самары, Гатчины, Магадана, Новосибирска и Перми. Любители плавания на открытой воде, большинство из которых не профессионалы, бросили вызов быстрой и холодной реке. На выбор спортсменам предложили три дистанции: 3 километра, 500 метров и 100 метров. Температура воды на поверхности Енисея в день заплыва составила 17,8 градусов. Самую длинную и полукилометровую дистанции пловцы преодолевали в гидрокостюмах. Поболеть за спортсменов  собрались сотни жителей Норильска и Дудинки. Участникам и гостям спортивного события было не только интересно, но и вкусно. Новые гастрономические впечатления они получали на фудкорте с северными блюдами, шашлыком, кофе по-таймырски и арктическим мороженым с олениной и тундровыми ягодами. А по-настоящему ярким и громким финалом X-WATERS Yenisei стал концерт Андрея Звонкого.

Заплыв X-WATERS Yenisei состоялся благодаря совместным усилиям Агентства развития Норильска, компании «Бизнес культура», администраций Таймырского муниципального района, Дудинки и Норильска. Поддержку соревнованиям оказали компании «Норникель» и «Пассажирречтранс», «Норникель-Енисейское речное пароходство» и «Водоход», Заполярный транспортный филиал «Норникеля» и управление ЖКХ города Норильска, Дудинский инспекторский участок Центра ГИМС и ОМВД России по Таймыру, поисково-спасательный отряд и 16 пожарно-спасательный отряд МЧС России по Красноярскому краю, Таймырский линейный отдел МВД России, отдел вневедомственной охраны по Таймырскому району и управление по делам ГО и ЧС администрации Таймыра. Партнёрами первого холодового заплыва на Енисее стали клуб «X-Fit Север» и авиакомпания NordStar.

Фото: Нафис Сиразетдинов и официальная группа Russian Event Awards ВКонтакте
Enable Notifications    OK No thanks
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять