Агентство развития Норильска

Экскурсоводы туркластера «Арктический» повышают квалификацию и проходят аттестацию

Тренинги профессиональных компетенций организованы Агентством развития Норильска.

Спикерами выступают эксперты технического комитета по стандартизации «Туризм и сопутствующие услуги» при Ростуризме Людмила Сафонова, директор Центра оценки квалификаций «ЭКСПЕРТ» (г. Екатеринбург), и Лилия Биткулова, руководитель ООО «Звезды отелям» (г. Санкт-Петербург). Лекции и практикумы проходят на этой неделе в Норильске и Дудинке.

В фокусе внимания представителей туриндустрии: обеспечение качества и безопасности на туристско-экскурсионных маршрутах, разработка гостевого экскурсионного маршрута для участников крупного событийного мероприятия международного уровня, отработка компетенций экскурсоводов на пешеходном гостевом маршруте и комбинированной автобусно-пешеходной экскурсии.

«Одна из важнейших задач приглашенных специалистов – развитие экспертно-аналитических компетенций у местного сообщества для последующего формирования команды технических экспертов системы добровольной сертификации «Таймырское гостеприимство», – рассказала руководитель направления «Развитие туризма» АРН Анастасия Король. – По инициативе Агентства развития Норильска в сентябре 2020 года СДС «Таймырское гостеприимство», учитывающая региональный компонент, была включена в реестр систем добровольной сертификации Росстандарта. Сразу после появления экспертного совета системы качества «Таймырское гостеприимство» начнется ее широкое внедрение на территории туркластера «Арктический», что, как ожидается, будет способствовать повышению качества услуг в сфере туризма».

Интенсив от федеральных экспертов помогает местным специалистам подготовиться к аттестации на соответствие требованиям профессионального стандарта и СДС «Таймырское гостеприимство». Накануне аттестацию прошли дудинские экскурсоводы и гиды, а сегодня – во время импровизированной экскурсии «69 параллелей Норильска» – свои навыки демонстрируют их норильские коллеги.

В рамках работы по стандартизации и классификации объектов туристко-рекреационного кластера «Арктический» Лилия Биткулова консультирует предпринимателей, которые уже строят или только планируют возводить гостиницы в Норильске и Дудинке, по вопросу подготовки объектов гостеприимства к классификации.

Enable Notifications    OK No thanks
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять