Агентство развития Норильска

«Легенды тундры»: первая глава

На берегу реки Дудинки приступили к строительству самого масштабного на Таймыре этнокультурного парка под открытым небом – «Легенды тундры».

На площади 300 тысяч квадратных метров появятся площадка для организации массовых событий, круглогодичный этнопарк с уникальными арт-инсталляциями и имитацией чума, который в зависимости от задач может быть и галерей, и сценой с мобильным амфитеатром. Предусмотрены игровые зоны для детей разных возрастов, территории для проведения мастер-классов и пикников. Будут проложены безопасные спортивные и краеведческие маршруты. Появится у «Легенд» и свой конгресс-холл, в котором комфортно можно провести и праздничные, и деловые события. Главной особенностью этнопарка должны стать фермы – оленья, собачья и овцебыков. Комплекс для горожан и туристов будет доступен в любой сезон.

«Легенды тундры» — совместный проект Агентства развития Норильска и администрации Дудинки. В 2021 году он признан победителем V Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городских и исторических поселениях. За счет средств АРН разработан эскизный проект, выполнены изыскания, подготовлена проектно-сметная документация. В этом году Агентство занимается устройством административного корпуса.

«Это отличный пример того, как хорошая проектировка, интересный дизайн и продуманность позволяют привлекать к реализации идеи федеральное финансирование, — рассказывает о «Легендах тундры» директор Агентства развития Норильска Максим Миронов. – Общая стоимость проекта — примерно 130 млн рублей, из них из федерального бюджета выделено 70 млн рублей».

«Название парка говорит само за себя, — отмечает Светлана Кондрина, директор МАУ «Дудинский спортивный комплекс, в состав которого войдут «Легенды тундры». – Парк будет включать малые архитектурные формы и сооружения, стилизованные под чум и другие архитектурные элементы в узнаваемом стиле коренных народов Таймыра. Сейчас ведутся земляные работы. Позже планируется приступить к возведению четырех модульных конструкций. Это будет домик рыбака, банный комплекс, административное здание и крупная многофункциональная конструкция, которая будет служить в том числе и амфитеатром».

Проект «Легенды тундры» — важный шаг в развитии малого предпринимательства и внутреннего туризма. Ожидается, что в этнопарке появятся точки общественного питания, откроется продажа местных сувениров. Заместитель директора АРН по развитию городской среды Виктория Чуланова считает, что новый рекреационный комплекс будет популярен не только среди туристов: «Мы уверены, в этнопарк будут приезжать и норильчане. В непосредственной близости к Дудинке они смогут жить практически в этнической деревне: в тундре, рядом с чумами и оленями. Вместе с тем гостям будут доступны и городские блага: магазины, кафе, обустроенные прогулочные маршруты. Ответным проектом в Норильске станут Красные камни. В планах сделать эту территорию современной рекреационной зоной. В перспективе, возможно, удастся организовать там размещение с ночевкой».

Enable Notifications    OK No thanks
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять