Агентство развития Норильска

От солнца до солнца за 80 дней

Второй мини-фестиваль от Агентства развития Норильска (АРН), посвящённый встрече солнца после полярной ночи, прошёл в креативном пространстве АРН и собрал более 100 горожан. Тема события этого года «От солнца до солнца за 80 дней». Хотя по календарю полярная ночь в Норильске начинается 30 ноября и заканчивается 13 января, горы, которыми окружён город, не дают норильчанам возможность увидеть светило ещё дольше. Одна из таких гор – Гудчиха – почти 80 дней не пропускает солнце.
В зале ожидания солнца, который организаторы именовали «Лунным», были подготовлены четыре художественных высказывания резидентов креативного пространства на тему полярной ночи и Луны, которая поддерживает норильчан в этот период. Одно из таких высказываний – авторский зин (небольшое печатное издание) под названием «Цикл» от Леонида Прядко и Василисы Матюшкиной.


«Нам нравится свобода, которую может предоставить зин. Мы задумались, как в столь непринуждённом формате показать цикличность и замкнутость, с которой ассоциируется полярная ночь. Выбрали фотографии, сделанные за этот период в гостях у друзей и знакомых. Отсняли фасады домов, внутри которых тысячи людей проводят 80 дней без солнца, насыщаясь светом ламп и экранов. Фундамент этих зданий — ожидание, которое мы переживаем из года в год. Шагая из тени в свет, из света — обратно в тень. Ощущение круговерти мы зафиксировали в небольшом тексте-рефрене, который можно читать бесконечно», — рассказал Леонид Прядко.
Ещё одно художественное высказывание – media art инсталляция «Воспоминания о солнце» от Павла Фурсова и Владислава Полякова. Авторы в видеоформате визуализировали то, как в полярную ночь в сознании всплывают воспоминания о солнце.


Татьяна Винникова – автор световой инсталляции «Лунный календарь», состоящей из 80 фаз Луны, которые видят норильчане в ожидании солнца: «На небе нет солнца 80 дней. Но есть луна. Именно она сопровождает нас на пути к новой встрече с нашей звездой. Луна меняется каждый день, чтобы гарантированно подарить нам отличие одних суток от других. Она то предстает ровным кругом, то начинает убывать, превращается в месяц и снова растет, чтобы полнолуние стало началом нового цикла. Луна присматривает за нами, пока солнце не может подняться из-за горизонта. И нам с ней спокойней».
Объединяющим художественным высказыванием стал перформанс «Лунатики» от режиссёра театра Тимура Файрузова и руководителя танцевального ансамбля «Шкода» Лилии Якуповой.

«Прошлогодний перформанс был завязан на теме мифологии и мистификации, в этом году мы взяли за основу тему Луны и цикличности. Ведь в такую пору люди живут под Луной и будто становятся лунатиками. Блуждая по кругу, делая обычное, они приближают встречу с солнцем», — рассказал Тимур Файрузов.


Второй зал, как и в прошлом году, был посвящён встрече с солнцем. К сожалению, из-за снегопада и большой облачности увидеть солнце так и не удалось, но организаторы нашли другой подход.
«Мы, северяне, принимаем всё, что даёт нам природа. Вот сегодня она решила, что будет снег. Он скрыл не только солнце, но и даже саму Гудчиху. Мы предполагали, что такое может произойти, поэтому постарались создать солнечную атмосферу прежде всего внутри креативного пространства. Уже на входе в зал гостей встретило трёхметровое светило, которое горело несмотря ни на какие погодные условия. Также гости могли нарисовать своё уникальное солнце на открытках с видом на Гудчиху от Татьяны Винниковой, сфотографироваться у ярких фотозон и приобрести что-то из нового мерча «СОЛНЦЕ 0202» с айдентикой от Дмитрия Темникова. Так что встречу можно считать состоявшейся», — говорит Карина Андреева, руководитель социокультурных и образовательный проектов АРН.

Фото: "Таймырский телеграф", АРН
Enable Notifications    OK No thanks
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять