Агентство развития Норильска

Подготовка к X-WATERS Yenisei 2024: второй тренировочный сет состоялся

На Севере продолжается активная подготовка к предстоящему X-WATERS Yenisei 2024, организованному при поддержке Агентства развития Норильска. Первое занятие провели в конце января, весна же открылась для спортсменов вторым тренировочным сетом 1 и 2 марта в Норильске и Дудинке Провела его самая быстрая пловчиха, преодолевшая Керченский пролив, — кандидат в мастера спорта по плаванию Елена Парфёнова.

Как проходили тренировки

Традиционно сет подготовки прошёл в двух форматах — теория и практика. В бассейнах члены сборной отрабатывали навыки ориентирования, фазы гребка, осваивали новые упражнения для совершенствования техники плавания на открытой воде.

Перед погружением в воду северяне посетили теоретические занятия, которые не менее важны в подготовке к такому серьёзному заплыву. Елена Парфёнова поделилась с участниками собственным опытом. Рассказала, как преодолеть чувство холода, морально и физически подготовиться к старту. Также спортсменка напомнила, что тренировки — неотъемлемая часть процесса подготовки, ведь именно здесь можно трезво взглянуть на свои способности, не переоценить своих возможностей и, конечно, подтянуть недочёты, чтобы во время заплыва грамотно распределить силы и успешно преодолеть сложную дистанцию.

Чего ждать от чемпионата

Напомним, в этом году X-WATERS Yenisei пройдёт в Дудинке 13 июля. Для заплыва организаторы выбрали самый тёплый месяц, и тем не менее предполагаемая температура воды на поверхности Енисея в это время составит не более 14 градусов. 

Предстоящий чемпионат станет настоящим испытанием даже для привыкших к морозам северян из-за вероятности волн, ветра и дождя. И это ещё один аргумент в пользу важности тренировок. Прошедшие занятия — не последний тренировочный сет перед летним стартом, участников ждёт ещё несколько. На этот раз — в апреле. И практические, и теоретические «уроки» можно посетить бесплатно — это отличный шанс прокачать свои навыки, чтобы выступить достойно.

Соревнования X-WATERS проводятся с 2021 года. Впервые они прошли на озере Лама — жемчужине плато Путорана. Сегодня локацию изменили, и её доступность привлекла к чемпионату гораздо большее количество участников. Испытать свои силы на воде полярного Енисея с прошлого года приезжают смельчаки из Норильска, Санкт-Петербурга, Москвы, Самары, Магадана, Новосибирска Перми и других городов России.

Фото: Николай Щипко
Enable Notifications    OK No thanks
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять